Китай располагает условиями для достижения 5-процентного роста экономики в 2024 году - Госстат

5886
Фото: sinorusnewsfocus.com

Китай располагает условиями, необходимыми для достижения намеченной на 2024 год цели - примерно 5-процентного роста экономики, и уверен, что эта цель является вполне осуществимой благодаря прилагаемым усилиям. Об этом заявила в понедельник официальный представитель Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР Лю Айхуа, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Хотя обстановка для экономического развития остается сложной и суровой, фундамент национальной экономики Китая неотступно улучшается, а позитивные факторы, стимулирующие восстановление и рост экономики, продолжают накапливаться и усиливаться, отметила Лю Айхуа на пресс-конференции, посвященной итогам экономического развития Китая за первые два месяца 2024 года.

По ее словам, в январе-феврале 2024 года было положено стабильное начало функционированию китайской экономики, что заложило благоприятную основу для экономического развития на целый год.

Среди прибавляющихся стимулов для развития экономики, представитель Госстата назвала оживленность таких экономических факторов, как людской поток и логистика, активизацию деятельности рынка и стремительное распространение новых моделей потребления.

Ожидается, что более значительную роль в восстановлении экономики сыграют такие меры государственной поддержки, как продвижение модернизации различных видов производственного и сервисного оборудования, стимулирование приобретения товаров по схеме трейд-ин, а также выпуск сверхдолгосрочных специальных гособлигаций.

Тем не менее, подчеркнула Лю Айхуа, все еще существуют множество внешних нестабильных и неопределенных факторов, а внутри страны по-прежнему наблюдается недостаток эффективного спроса и другие проблемы, так что требуется дальнейшее укрепление фундаментальных основ для восстановления и улучшения экономики.

По ее словам, для оценки последующей тенденции экономического развития в оставшийся период этого года необходимо дальнейшее отслеживание, причем важно должным образом воплотить в жизнь различные политические меры.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -