Защиту интеллектуальной собственности усилят в Казахстане

6019

Поправки рассматривают в Мажилисе

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, передает Деловой Казахстан


Фото С.Майлыбаева

Представила поправки депутат Гүлнар Бижанова.

Проектом закона предлагаются ряд нововведений. Так, в целях защиты прав авторов на получение законных сборов и вознаграждений усиливается требования к прозрачности деятельности коллективных организаций. В целях развития национального брендирования и расширения рынков сбытов вводится новый объект «географическое указание» как самостоятельный объект интеллектуальной собственности.

Для защиты незарегистрированных  промышленных образцов вводится режим краткосрочной охраны, расширяется возможности стороны по применению оппозиционной  системы - эта новелла разрешает подать возражение против регистрации еще на стадии заявки.

Уточняются также требования к регулированию деятельности патентных поверенных. Это позволит обеспечить качество защиты законных прав и интересов правообладателей.

В заключении профильного комитета Мажилиса сказано, что законопроектом вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс (Особенная часть), Уголовный кодекс, Законы «Об авторском праве и смежных правах», «Об охране селекционных достижений», «Патентный закон Республики Казахстан», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «О правовой охране топологий интегральных микросхем», «Об органах юстиции», «О государственных закупках».

Законопроектом уточняются обязанности организации по управлению коллективными правами в части размещения информации на своем интернет-ресурсе, в том числе через личный кабинет самого автора, правообладателя относительно собранного и выплаченного вознаграждения, о договорах с пользователями, аудиторские заключения, а также заключения договоров о взаимном представительстве интересов между аналогичными организациями. 

Устанавливается также предельный размер суммы, направляемой коллективной организацией на покрытие фактических расходов по сбору, распределению и выплате вознаграждения, а также суммы, направляемые в специальные фонды. Они должны быть не более 30 процентов от общей суммы собранного вознаграждения. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -