Назарбаев ответил на территориальные претензии некоторых российских политиков

10568

Он призвал опираться на официальную позицию властей России и Казахстана.

elbasy.kz


Нурсултан Назарбаев в эфире фильма «Штрихи к портрету» на телеканале «Хабар» высказался о словах некоторых российских политиков о северных областях Казахстана, передает Деловой Казахстан


 «Говорят на Западе, для чего России такая большая Сибирь? Надо Сибирь разделить. Тоже самое. Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров поставил точку, что у России никогда не было, и нет территориальных претензий к Казахстану. Все остальные вопросы должны задаваться четко в официальном плане. Политики всякое говорят, тем более - это все идет в контексте Восточной Украины, Крыма: «Отдали - взяли. Подарили земли». Были такие разговоры. Какие земли подарили? Если мы наследники Золотой орды, то московское княжество платило нам. Мы что теперь должны вспомнить 800-летнюю историю? Поэтому, не надо обращать внимания на такие высказывания. Официальное толкование официальной власти России - это главное», - сказал Назарбаев.


Он считает, что в таких действиях есть моменты того, чтобы «рассорить государства». 


«Игра всегда есть. Например, наше желание объединить Центрально-азиатские республики западу не нравится. Они не хотят, они хотят всех нас отделить от России. Теперь вокруг этого работают - разозлить. Люди не понимают простых вещей, выгоды для Казахстана. А шум против Китая - это тоже подпускается извне, третьи силы, чтобы рассорить нас с Китаем, с Россией. Видите как? Все это белыми нитками сшито», - резюмировал Елбасы. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -