Закон по определению статуса казахов за рубежом могут принять в Казахстане

16092

За рубежом проживают миллионы этических казахов.

CP

Могут ли принять закон «О защите казахов в других странах» рассказал на брифинге в СЦК вице-президент НАО «Фонд Отандастар» Магауия Сарбасов, передает Деловой Казахстан.

«Это ведь гражданин другого государства, и из-за этого защищать их интересы - наверное, не совсем правильно. Но поддержка гуманитарных и культурных связей - это другой вопрос. В целом, сейчас разрабатывается проект закона по определению статуса казахов за рубежом. Мы внесли свои предложения в уполномоченные госорганы», - сказал Магауия Сарбасов.

Эти вопросы, добавил спикер, обсуждались в рамках общественной комиссии. По его итогам, всего около 400 предложений были направлены в госорганы.

«Принятие закона - очень длительный процесс - должны пройти слушания, заседания, перед тем как будут его рассматривать в парламенте. Все эти работы проводятся. Я не могу сказать по срокам, к сожалению», - резюмировал спикер.

Позже Сарбасов сообщил, что в 2020 году, несмотря на пандемию, в Казахстан переехали 13 тыс кандасов - это в 10 раз больше выделенной государством квоты.

С начала 2021 года в Казахстан переехали 6 тыс кандасов.

 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -