Межконфессиальный и межцивилизационный диалог во имя мира и гармонии

8219

В рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан и масштабной работы по широкому информационному освещению предстоящего XIX заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, 26 августа текущего года в Исламабаде состоялся международный круглый стол на тему: «Межконфессиальный и межцивилизационный диалог во имя мира и гармонии», организованный в онлайн формате Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога и Посольством Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан при поддержке Министерства иностранных дел РК и Министерства информации и общественного развития РК, передает Деловой Казахстан.

В работе круглого стола с казахстанской стороны приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан Е. Кистафин, Председатель Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, Уполномоченный по продвижению целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий Б. Сарсенбаев, заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, член Венецианской комиссии Совета Европы от Республики Казахстан И.Рогов, наиб муфтий Духовного Управления Мусульман Казахстана Е. Онгаров, Председатель Правления Института внешнеполитических исследований при МИД РК Б. Нургалиев, заместитель декана по учебной, методической и воспитательной работе факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби Ш. Канафьева. Со стороны Пакистана в мероприятии приняли участие Председатель Совета исламской идеологии в Пакистане Кибла Аяз, Вице-канцлер Университета Каид и Азам, Председатель Комитета вице-канцлеров Пакистана Мухаммед Али, а также другие международные эксперты, общественные и государственные деятели, представители научно-экспертного сообщества, СМИ.

Модератором круглого стола выступил участник Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, Генеральный директор Института исламских исследований Пакистана – Мухаммад Зия уль-Хак.

Открывая мероприятие, модератор отметил важность укрепления межконфессионального диалога на фоне происходящих межнациональных и межрелигиозных конфликтов в мире и усиления влияния глобализации. «Человечество сталкивается с общими вызовами и угрозами, которые могут быть преодолены только совместными усилиями представителей всех вероисповеданий, культур и народов. В этой связи, инициативы, выдвигаемые Казахстаном, носят беспрецедентный характер. Отрадно, что Казахстан, понимая современные реалии мира, признает необходимость развития дальнейшего диалога со всеми странами в рамках уникальной площадки – Съезда лидеров мировых и традиционных религий, ставшего национальным брендом и международным символом духовного и культурного единения государств», - подчеркнул в своей речи Мухаммад Зия уль-Хак.

 Тему казахстанского опыта сохранения межконфессионального согласия продолжил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан Ержан Кистафин. «За 30 лет своей государственной независимости Казахстан создал собственную уникальную модель межрелигиозного развития. Являясь важным звеном во взаимодействии между странами и цивилизациями, религиями и культурами, Казахстан сумел объединить представителей разных религий и конфессий на одной площадке Съезда лидеров мировых и традиционных религий, пропагандирующей общие идеи толерантности и взаимоуважения в сотрудничестве между странами» - отметил Е. Кистафин.

Кроме того, Посол остановился на перспективных векторах взаимодействия между Казахстаном и Пакистаном в контексте межрелигиозного и межцивилизационного диалога. «Казахстанско-пакистанские дипломатические взаимоотношения на протяжении 29 лет основываются на совместном фундаментальном подходе к мировым проблемам и отражают дружеские намерения между нашими странами в дальнейшем эффективном развитии межконфессионального диалога», - подчеркнул Е. Кистафин.

В продолжении выступлений, выражая благодарность в адрес участников круглого стола, в частности, дипломатическому представителю Казахстана в Пакистане Ержану Кистафину за поддержку в организации мероприятия, Председатель Правления Центра Н. Назарбаева Булат Сарсенбаев в своем приветственном слове подробнее рассказал о стратегических задачах Съезда лидеров мировых и традиционных религий, подготовительной работе Центра к предстоящему 5-6 октября текущего года в Нур-Султане – XIX Секретариату Съезда и его Рабочей группы под председательством Спикера Сената Парламента РК – Руководителя Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий М. Ашимбаева. «Сегодня, в числе приоритетных направлений деятельности Центра в преддверии XIX Секретариата Съезда является проведение серии международных круглых столов, направленных на обмен экспертными мнениями и опытом по вопросам межконфессионального развития, продвижение идей Съезда. Искренне убежден, что организация данных мероприятий позволит привлечь внимание мировой общественности, научно-исследовательских кругов, крупнейших мировых и республиканских СМИ к вопросам развития принципов духовной дипломатии, эффективно применяемых в решении международных вопросов», - резюмировал Б. Сарсенбаев.

В свою очередь, заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов положительно охарактеризовал текущее состояние стратегического взаимодействия Казахстана с другими странами в вопросах установления мира и согласия, мощный импульс которому безусловно придаст предстоящее XIX заседание Секретариата Съезда, а также очередной VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Выступление спикера поддержал Председатель Правления Института внешнеполитических исследований Болат Нургалиев, который подчеркнул, что сегодня для Казахстана Пакистан является надежным партнером в сохранении благополучия и развитии межконфессионального диалога, направленного на укрепление духовного единства и дружбы народов.

С мнением выступающих согласился Председатель Совета исламской идеологии Пакистана Кибла Аяз, отмечая важную роль духовных лидеров, членов Секретариата и Съезда на современном этапе, которые выступают важным звеном в обеспечении межконфессионального диалога, содействуют продвижению толерантного и уважительного отношения к представителям разных религий.

В целом, все участники круглого стола подчеркнули роль Первого Президента РК - Елбасы Н. Назарбаева, последовательную политику Главы государства К. Токаева в обеспечении межрелигиозного согласия в мире, отметили важность казахстанских инициатив в продвижении межконфессионального диалога на международном уровне, а также выразили уверенность, что благодаря совместным усилиям многовекторность, мирное и коллективное решение международных проблем достигнет новых высот. И участие религиозных лидеров, ведущих экспертов, политических и общественных деятелей, представителей научно-экспертного сообщества и ведущих мировых и пакистанских СМИ («National Herald Tribune»,  «Daily Times», «Pakistan Press International», «Diplomatic Focus» и др.) в международных мероприятиях Центра Н. Назарбаева является подтверждением дальнейшей поддержки межконфессиональной площадки – Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Напомним, что серия международных круглых столов, посвященных XIX Секретариату Съезда, популяризации ключевых идей, целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий планируется в Швейцарии, Чехии, Саудовской Аравии, Армении, Венгрии, Германии, Иране, Канаде, Кыргызстане, Малайзии, Турции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -