Казахстан и Малайзия обсудили стимулы для прямых иностранных инвестиций в постпандемический период

15870

KAZAKH INVEST презентовал малазийским инвесторам более 150 новых инвестиционных предложений в рамках онлайн вебинара «Казахстан после пандемии: стимулы для прямых иностранных инвестиций», передает Деловой Казахстан. В мероприятии, организованном Казахстанско-малазийским Деловым (КМДС), приняли участие руководители и представители более 25 ведущих малазийских компаний в таких сферах, как АПК, ВИЭ, ИКТ, машинстроение, здравоохранение, фармацевтика и др.

Во встрече в качестве спикеров выступили Председатель КМДС Датук Лу Ток Джи, Посол Казахстана в Малайзии Булат Сугурбаев, директор Корпорации развития внешней торговли Малайзии Мансур Шах Вахид, Директор Департамента по привлечению инвестиций и маркетинга АО «НК «KAZAKH INVEST» Куат Жолдыбеков, а также представители МФЦA и QazTrade.

Открывая вебинар, Глава КМДС Датук Лу Ток Джи отметил большое значение казахстанского рынка и заинтересованность малазийского бизнеса в расширении деловых связей с Казахстаном. Посол РК в Малайзии Булат Сугурбаев, подтверждая этот тезис, пригласил участников вебинара к активному налаживанию прямых контактов с казахстанским бизнес-сообществом.

В свою очередь, Директор Департамента по привлечению инвестиций и маркетинга KAZAKH INVEST Куат Жолдыбеков представил малазийским компаниям информацию об инвестиционном климате Казахстана, рассказал о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики РК. По его словам, данная встреча позволит сформировать взаимовыгодную повестку для дальнейшего сотрудничества в инвестиционной и торгово-экономической сферах Казахстана и Малайзии.

«Казахстан сегодня – это новые возможности и огромный потенциал для выгодного ведения бизнеса. Стоит отметить, что за годы Независимости приток ПИИ в Казахстан составил более 360 млрд долларов США. Основными причинами, среди прочих, являются стратегически важное расположение, благоприятная среда для ведения бизнеса, защита прав инвесторов и наши инвестиционные стимулы. Мы надеемся на значительное расширение плодотворного сотрудничества в сфере инвестиций с Малайзией», - добавил Куат Жолдыбеков.

Вместе с тем с докладом о видах государственной поддержки, механизме получения преференций, а также о Соглашении об инвестициях выступила Директор департамента сервисной поддержки Алида Туебекова.

В завершение вебинара была проведена сессия вопросов и ответов, в ходе которой участники смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -