Мамин поручил завершить уборку урожая в кратчайшие сроки

16157

На сегодняшний день около 95% урожая убрано 

inbusiness.kz

Есть возможность реализации объемов зерна на экспорт 6 - 6,5 млн. тонн, передает Деловой Казахстан.

По словам премьер-министра Аскара Мамина, ситуация в мире со сбором зерновых остается сложной. Это связано с плохими погодными условиями. 

«В Казахстане валовый сбор зерновых и масличных культур планируется довести до уровня 18 млн. тонн, в том числе 16 млн. тонн зерновых и зернобобовых. На сегодняшний день около 95% уборочных работ уже выполнены», - сказал он. 

Несмотря на снижение объема зерновых из-за засухи в текущем году, внутренняя потребность страны в зерне полностью обеспечена, отметил Мамин

«Есть возможность реализации объемов зерна на экспорт 6 - 6,5 млн. тонн. Значительно выросли качественные показатели нового урожая. Объем пшеницы с клейковиной свыше 28% достиг 74% от объема собранного урожая. Необходимо учитывать, что пшеница данной классности пользуется высоким спросом на мировом рынке», - привел он цифры. 

Необходимо обеспечить поставку зерна в «Продовольственную корпорацию» в рамках программы форвардного закупа, считает глава правительства.

«Акиматам областей и Министерству сельского хозяйства необходимо завершить уборку урожая в кратчайшие сроки. Также обеспечить засыпку семян в полной потребности под урожай 2022 года. Министерству индустрии совместно с нацкомпанией «КТЖ» принять меры по обеспечению подвижным составом для бесперебойной транспортировки зерна», - резюмировал он.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -