О качестве зерна нового урожая высказались в Правительстве Казахстана

16397

Наблюдается рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины.

Pixabay

Зерно нового урожая характеризуется высокими качественными показателями. Об этом заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает Деловой Казахстан.

«Из общего объема сданной на лицензированные хлебоприемные предприятия мягкой пшеницы к 1-3 классам отнесен 91%, когда в 2020 году данный показатель составлял 83,8%. Соответственно, доля пшеницы 4-5 классов и неклассной снижена до 9% против 16,2% в 2020 году. Зерно нового урожая характеризуется высокими качественными показателями», - сообщил он.

Согласно данным о качестве зерна, поступающего на хлебоприемные предприятия, наблюдается, по его словам, значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины. Так, в объеме пшеницы мягкой 3-класса доля высококачественной пшеницы HI-Pro с клейковиной 28% и выше, пользующейся повышенным спросом на мировом рынке, составляет 71,3% против 59,7% в прошлом году.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -