Казахстанская делегация принимает участие в 76 сессии генассамблеи ООН

17894

Казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди принимает участие в работе недели высокого уровня 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит с 21 по 27 сентября в Нью-Йорке, передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИД РК.

mfa

Темой сессии ГА ООН является «Укрепление жизнестойкости с верой в лучшее». Основными вопросами повестки дня стали борьба с пандемией COVID-19, вопросы глобальной безопасности и стабильности, устойчивого развития, а также изменение климата, а также  ситуация в Афганистане.

В рамках сессии состоятся: саммит по продовольственным системам, диалог высокого уровня по энергетике, глобальный саммит по COVID-19, министерская встреча государств-членов группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, министерская конференция по содействию вступлению в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Нынешняя сессия проходит в гибридном режиме. Около 120 представителей иностранных государств прибыли в Нью-Йорк, они примут участие в дискуссиях. С главной международной трибуны к миру обратятся главы государств, правительств, внешнеполитических ведомств и высокие представители 196 государств-членов и наблюдателей ООН. От имени Республики Казахстан в формате видеообращения выступит Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

В программе главы внешнеполитического ведомства Казахстана запланированы ряд двусторонних встреч и участие в многосторонних мероприятиях. В первый день министр М.Тлеуберди провел раздельные двусторонние переговоры с министрами иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, Сингапура Вивианом Балакришнаном, Австрии Александром Шалленбергом, Сирии Фейсалом Микдадом и Черногории Джордже Радуловичем.

Кроме того, министр принял участие в круглом столе высокого уровня по Афганистану «Защита афганского населения, особенно женщин и детей, в Афганистане и регионе», организованного канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -