Нужна «перезагрузка» экономической дипломатии - Токаев

7375
Фото: akorda.kz

Ужесточается конкуренция между государствами за привлечение иностранных инвестиций.


Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании коллегии МИД РК заявил, что в мировой политике особую актуальность приобрели вопросы, связанные с климатом и технологиями, передает Деловой Казахстан.

«В условиях постпандемийного восстановления ужесточается конкуренция между государствами за привлечение иностранных инвестиций. МИД должен наконец сполна использовать свой статус уполномоченного органа в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций», - заявил глава государства. 

Еще одна важная задача ведомства – содействие продвижению казахстанского экспорта.

«Наша страна должна стать транзитно-логистическим хабом на магистральных путях, соединяющих восток и запад, север и юг.  В качестве основы для этого должны выступить программа «Нұрлы жол» и инфраструктурные инициативы соседних стран. Министерству иностранных дел отводится особая миссия в данной работе», - добавил президент.

Указал он и на необходимость укрепления лидирующих позиций Казахстана в регионе Центральной Азии.

«Как я уже сказал, это очень важная задача. Считаю, что мы должны смело заявлять о своем особом региональном статусе, поскольку имеем для этого все основания: наша экономика намного сильнее других экономик Центральной Азии; срединное геостратегическое положение на перекресте ключевых транспортных артерий в Евразии; осуществление широкомасштабных и глубинных экономических и демократических преобразований; наличие интеллектуального и человеческого потенциала и высокий авторитет Казахстана на международной арене. Эти факторы наделяют нас особой ответственностью за судьбы Центральной Азии. Наша страна играет важную роль в решении насущных проблем региона», - подчеркнул Токаев.

При этом он выразил уверенность, что общим интересам Казахстана, государств Центральной Азии, а также России и Китая отвечает скорейшее завершение переговорных процессов в рамках «водной дипломатии». А справедливое и рациональное использование трансграничных водных ресурсов станет надежным залогом обеспечения региональной продовольственной безопасности.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -