Посол Казахстана и Губернатор провинции Антверпен обсудили перспективы сотрудничества

2427

Посол М.Баймухан посетил провинцию Антверпен, где провел встречи с Губернатором провинции Кати Беркс и Главой Торгово-промышленной палаты «VOKA-Antwerpen» Люком Лювелем. Во встречах также принял участие Почетный консул Казахстана в данном регионе Джон Ступ, передает Деловой Казахстан.

Обсуждая с Главой провинции К.Беркс текущее состояние и перспективы сотрудничества Казахстана с Бельгией, казахстанский дипломат информировал об итогах официального визита Президента Казахстана К.Токаева в Брюссель (25-26 ноября с.г.), а также результаты бизнес-миссии бельгийских предприятий в Казахстан. В упомянутой экономической миссии во главе с бельгийскими региональными агентствами AWEX и FIT приняли участие 11 бельгийских предприятий, которые провели ряд B2B встреч в Нур-Султане и Алматы с 22 по 24 ноября с.г.

Также бельгийской стороне была представлена информация о проводимых в Казахстане политических и социально-экономических преобразованиях, инициированных Главой государства.

В рамках экономической дипломатии стороны обсудили перспективы сотрудничества в таких областях, как портовые технологии, биотехнологии, химическая промышленность и «зеленая энергетика». Отдельной темой беседы было развитие зеленой экономики. В данном контексте собеседники были проинформированы о новом Экологическом кодексе РК, а также принятии Казахстаном Доктрины достижения углеродной нейтральности до 2060 г. и Стратегии низкоуглеродного развития. Как известно, Бельгия также приняла Стратегию, которая предусматривает поэтапную трансформацию страны в центр импорта и транзита возобновляемого водорода.

На сегодня, Антверпен занимает 4-е место в мире и 2-е место в Европе по контейнерным перевозкам, в этой связи Глава бельгийской провинции отметила потенциал расширения сотрудничества с Казахстаном в транспортно-логической сфере в рамках международного транспортного коридора, а также инициативы по развитию коннективити.

К.Беркс приветствовала возрастающую динамику развития двустороннего сотрудничества между странами по всем направлениям. Выразила заинтересованность в посещении регионов Казахстана.

На встрече с Генеральным директором Торгово-промышленной палаты «VOKA-Antwerpen» Л.Лювелем казахстанский посол подробно рассказал об инвестиционном климате, экспортных и инвестиционных возможностях для фламандских компаний в Казахстане, а также перспективах транзитного взаимодействия двух стран в рамках ТМТМ.

Стороны приветствовали подписание двух меморандумов о сотрудничестве между Внешнеторговой палатой Казахстана и торгово-промышленными палатами Брюсселя BECI, а также «VOKA-Antwerpen», которые были подписаны 26 ноября с.г. в Брюсселе на полях визита на высшем уровне.

Глава Торговой палаты в г.Антверпен, насчитывающей порядка 3000 членов и представляющей около 66% рабочих мест в регионе, выразил неподдельный интерес в расширении сотрудничества с Казахстаном и предложил организовать в 2022 г. визит фламандских предприятий в Казахстан.

На многостороннем треке стороны обсудили вопросы региональной безопасности, ситуацию Афганистане, а также гуманитарную помощь Казахстана афганскому народу и временное размещение миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) в Алматы и др.  

По итогам встреч достигнута договоренность об оказании содействия в организации визитов Губернатора провинции Антверпен и фламандских предприятий в Казахстан, а также организации визита одной из областей Казахстана в данный бельгийский регион.

В Бельгии функционируют 13 торговых палат, 8 из которых представлены во Фландрии под названием VOKA: Антверпен, Брюссель, Лимбург, Мехелен, Восточная Фландрия, Фламандский Брабант, Западная Фландрия и национальная Voka.

Фламандская торговая палата Voka является наиболее крупной организацией среди работодателей во Фландрии. Сегодня ТПП Voka представляет интересы более 18 тыс. компаний во Фландрии и Брюсселе. Таким образом, она охватывает 65% от частной занятости и 66% добавленной стоимости во Фландрии. В общей сложности, компании-члены Voka насчитывают более 910 тыс. сотрудников.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -