В Стамбуле обсудили реформы в Казахстане

29810

В Школе политики Университета Бахчешехир (BAU), одного из ведущих вузов Стамбула, прошло мероприятие, посвященное разъяснению турецкой общественности сути реформ, обозначенных в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. В рамках мероприятия Генеральный консул Казахстана в Стамбуле Алим Байель выступил с лекцией перед студентами и экспертами на тему преобразований в Казахстане и казахско-турецких отношений, передает Деловой Казахстан.

Студенты и преподаватели университета приняли участие в мероприятии оффлайн, тогда как студенты и представители академических кругов из других городов Турции участвовали во встрече в онлайн-режиме.

А. Байель ознакомил аудиторию с проводимыми в Казахстане масштабными реформами. Вторая часть лекции была посвящена истории и перспективам казахско-турецких взаимоотношений. В заключительной части Генеральный консул ответил на вопросы присутствующих.

На встрече было отмечено, что двусторонние отношения между Казахстаном и Турцией развиваются на уровне стратегического партнерства. В частности, двусторонний товарооборот между странами в 2021 году достиг 5 миллиардов долларов, а объем турецких инвестиций в экономику Казахстана составил 680 млн. долларов. Оба показателя являются рекордными за все годы Независимости.

В сессии вопросов и ответов студенты и эксперты особенно интересовались такими темами, как Январские события, политические реформы, отношения Казахстана с Россией и Китаем, место Казахстана в Тюркском мире.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -