Подписаны меморандумы между МИОР РК и уполномоченными органами Турецкой Республики

2728

В рамках государственного визита Президента Республики Казахстан К.К.Токаева в Турецкую Республику подписаны меморандумы о сотрудничестве в области СМИ с Министерством информации и общественного развития РК и Управлением коммуникаций при Президентском аппарате Турецкой Республики; также о взаимопонимании между Министерством информации и общественного развития РК и Министерством молодежи и спорта Турецкой Республики в области молодежной политики, передает Деловой Казахстан.

Сотрудничество в рамках подписанных меморандумов будет направлено на расширение и развитие взаимодействия в указанных сферах. Данные меморандумы охватывают следующие основные направления.

По сфере СМИ:

- Стороны будут содействовать распространению достоверной информации через свои организации, осуществляющие производство и распространение средств массовой информации в соответствии с национальными законодательствами своих государств.

- Стороны будут способствовать обмену телевизионным и другим информационным контентом между своими организациями, осуществляющими производство и распространение средств массовой информации, при условии соблюдения авторских и смежных прав.

- В целях изучения передового опыта и повышения квалификации стороны будут проводить обмен опытом между специалистами в области СМИ (журналисты, кинооператоры и др.).

- Стороны будут способствовать установлению контактов с ведущими образовательными центрами сторон по подготовке медиатренеров и т.д.

По молодежной политике:

- обмен специалистами и представителями государственных органов и организаций в сфере молодежной политики;

- обмен молодежью в целях укрепления дружественных отношений между двумя странами и развития межкультурного обучения;

- взаимное приглашение и участие в международных конференциях, семинарах и других мероприятиях (форумы, фестивали и встречи) в сфере молодежной политики;

- обмен несекретными материалами и информацией в сфере молодежной политики;

- совместное участие в разработке и реализации долгосрочных и краткосрочных программ и планов, направленных на повышение уровня работы с молодежью;

- поддержка молодежных учреждений и организаций в соответствии с условиями настоящего Меморандума о взаимопонимании, а также их участие в реализации совместных проектов на международном уровне в сфере молодежной политики;

- взаимное содействие в решении вопросов международного молодежного сотрудничества;

- совместное сотрудничество участников по созданию механизмов продвижения и популяризации волонтерской деятельности в обществе, вовлечению молодежи в деятельность волонтеров (стимулирование казахстанских студентов, обучающихся в Турции, подать заявку и принять участие в платформе www.gencgonulluler.gov.tr молодых волонтеров Министерства молодежи и спорта Турецкой Республики; для студентов Турецкой Республики, обучающихся в Казахстане, организации аналогичной работы на платформе www.qazvolunteer.kz);

- взаимная поддержка в разработке специальных программ, встречах и переписке и т.д.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -