Казахстан принял участие в Первой Конференции ООН высокого уровня по правам человека, гражданскому обществу и борьбе с терроризмом

2758

9-11 мая в Малаге состоялась Первая Конференция ООН высокого уровня по правам человека, гражданскому обществу и борьбе с терроризмом, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии высокого уровня приняли участие Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш (онлайн), Заместитель Генерального секретаря ООН, Глава Контртеррористического управления (UNOCT) Владимир Воронков, Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес, министры, вице-министры, послы, представители НПО и гражданского общества из порядка 50 стран.

От имени Республики Казахстан на министерской сессии форума выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Испании Константин Жигалов, который отметил, что наша страна придаёт особое значение вопросам прав человека и верховенства закона, вносит важный вклад в борьбу с терроризмом.

Посол подчеркнул, что недавно Казахстан был вновь избран в Совет ООН по правам человека, что говорит о высоком доверии мирового общества нашей стране в данном вопросе.

К.Жигалов подчеркнул, что под руководством Президента РК К.Токаева в стране успешно реализованы 4 пакета масштабных политических реформ. Их очередным этапом станет общенародный референдум по внесению изменений в 33 статьи Конституции РК, который состоится 5 июня т.г.

В рамках конференции К.Жигалов встретился с Заместителем Генерального секретаря ООН, Главой Контртеррористического управления (UNOCT) В.Воронковым, с которым обсудил широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В.Воронков подтвердил свое намерение посетить Казахстан с визитом осенью т.г.

В ходе встречи К.Жигалова с Высоким представителем Альянса цивилизаций ООН М.А.Моратиносом были обсуждены вопросы предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане 14-15 сентября т.г.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -