В рамках празднования 77-й годовщины Победы над нацизмом казахстанские дипломаты посетили бывший концлагерь в Австрии

2715

15 мая 2022 года казахстанские дипломаты приняли участие в торжественно-траурной церемонии в мемориальном комплексе «Маутхаузен» на месте бывшего нацистского концлагеря. Венки и цветы были возложены к центральному монументу жертвам фашизма, передает Деловой Казахстан.

Печально известный концлагерь находился в одной из провинций Австрии, и в него входили еще 49 филиалов, расположенных по всей Верхней Австрии. Маутхаузен считается одним из самых страшных учреждений с особо жестоким режимом содержания заключённых. В лагере было казнено более 122 тысяч человек, из которых свыше 32 тысяч - советские граждане. После окончания войны на территории лагеря был создан мемориальный музей Маутхаузена.

Вместе с тем, отдельные почести отданы на «стене скорби» у первой в Западной Европе национальной мемориальной доски в честь воинов-казахстанцев, павших на территории Австрии. Данный памятник появился по инициативе посольства Республики Казахстан в Вене в год 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В борьбе за освобождение Европы, битвах за Австрию – казахстанцы в составе Советской Армии внесли неоценимый вклад и поставили в войне победную точку. На территории Австрии погибло более тысячи наших соотечественников.

Мы скорбим о погибших, помним об этой войне, которая взывает нас к разуму и сохранению мира для наших детей и будущего поколения. Будем вечно чтить всех, кто тогда отдал свою жизнь на полях сражений, самоотверженно трудился в тылу.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -