Глава МИД Казахстана принял участие в конференции по глобальной продовольственной безопасности

3262

Казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра - Министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди приняла участие в Министерской конференции «Глобальная продовольственная безопасность: призыв к действию», прошедшей в штаб-квартире ООН. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Государственный секретарь США Энтони Блинкен, министры иностранных дел Германии, Италии, Пакистана, Румынии, Турции и представители 30 стран-членов ООН, а также главы международных организаций, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию и Всемирную продовольственную программу, передает Деловой Казахстан.

Данная конференция объединила широкую группу стран, наиболее подверженных дефициту продовольствия, и государства, играющих важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Согласно данным ООН, 44 млн человек в 38 странах мира находятся на грани голода и более 811 млн человек не доедают.

В своем выступлении М. Тлеуберди заявил, что Казахстан готов и далее расширять поставки сельхозпродукции на мировой рынок, а также оказывать всестороннее содействие в обеспечении надежных путей доставки международной гуманитарной помощи на территорию Афганистана. Всемирная продовольственная программа закупила у Казахстана для Афганистана в октябре прошлого года 20 тысяч тонн муки для афганского народа. «В этой связи мы рассчитываем на поддержку в этом вопросе и участие всех заинтересованных и международных структур, в том числе Исламской организации продовольственной безопасности, расположенной в Казахстане», - заявил Министр. Одновременно глава делегации РК призвал страны-партнеры усилить международную финансовую поддержку по созданию эффективных механизмов повышения производительности труда в сельскохозяйственном секторе для нуждающихся стран.

В этот же день состоялась двусторонняя встреча главы внешнеполитического ведомства РК с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Стороны обсудили динамику и перспективы тесного сотрудничества между Казахстаном и ООН. Министр подробно информировал о проводимых Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым реформах по построению Нового Казахстана и предстоящем референдуме по внесению поправок в Конституцию РК. Также Генсеку ООН передано приглашение от имени Главы государства на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14-15 сентября т.г. в Нур-Султане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -