Ерлан Кошанов встретился с молодыми парламентариями ТюркПА

3212
Фото: Ж. Жумабеков

Спикер Мажилиса Парламента Республики Казахстан – действующий председатель Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран Ерлан Кошанов провел сегодня встречу с молодыми парламентариями государств - участников ТюркПА, передает Деловой Казахстан.

Группа молодых парламентариев прибыла в Казахстан для участия в первом заседании молодежного крыла ТюркПА на тему: «Дети и молодежь – будущее тюрков в эпоху информационных технологий».

Председатель Мажилиса поздравил молодых коллег со знаменательной датой – 30-летием установления дипломатических отношений между Казахстаном и странами, входящими в ТюркПА. Он отметил, что за эти годы тюркские государства, имеющие схожие языки и корни, общую культуру и историю, сумели установить тесные связи и из года в год наращивают взаимное сотрудничество.

- В настоящее время благодаря усилиям глав наших государств отношения между странами развиваются на очень высоком уровне во всех сферах. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет большое внимание укреплению сотрудничества с тюркскими государствами, - подчеркнул Спикер Мажилиса.

При этом большая роль в развитии тесного диалога между тюркскими странами отводится парламентариям. Говоря об этом, Ерлан Кошанов отметил роль созданной по инициативе Казахстана ТюркПА, плодотворная деятельность которой сегодня вышла на новый уровень устойчивого развития.

Председатель Мажилиса проинформировал депутатов о проводимых в Казахстане системных преобразованиях в политической жизни страны и значимости прошедшего республиканского референдума.

Молодые парламентарии подчеркнули, что подобные встречи способствуют расширению сотрудничества между странами, а также усилению роли парламентской дипломатии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -