Обсуждены меры укрепления многонационального единства

4016

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) Кайратом Абдрахмановым, который находится в Казахстане с рабочим визитом для участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в области межэтнических отношений в зоне ответственности ОБСЕ, а также рекомендации офиса ВКНМ по предотвращению конфликтов на самом раннем этапе. Верховный комиссар высоко оценил опыт Казахстана по сохранению общественного согласия и общенационального единства.

Дипломаты обменялись мнениями о государственной поддержке развития этнических языков и культур. Министр информировал о ходе политической и социальной трансформации страны в рамках концепции строительства «Нового и Справедливого Казахстана».

К.Абдрахманов отметил, что институты ОБСЕ внимательно следят за курсом реформ, проводимых Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Он заверил в готовности Организации оказывать содействие Казахстану в реализации намеченных реформ, уделяя особое внимание продвижению многоязычного образования и эффективному участию меньшинств в социально-экономической, культурной и общественной жизни, в особенности молодежи и женщин.

В завершение встречи стороны договорились продолжать диалог в духе взаимопонимания и конструктивного сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -