Выставка картин казахстанских детей прошла в Австрии

4110

Впервые в Вене в рамках недели культурных мероприятий «One world. New generation» прошла серия выставок картин детей из Казахстана. Это победители республиканских конкурсов детского рисунка «Животные – мои друзья» и «Моя зелёная планета». 10 юных талантов возрастом от 12 до 17 лет прибыли в сердце Европы при поддержке Посольства Казахстана в Австрии и генерального спонсора - образовательного центра «Edustream», передает Деловой Казахстан.

Конкурсы «Животные – мои друзья» и «Моя зелёная планета» проводились в 2020 году под эгидой Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Идейным вдохновителем выступила Аружан Саин, Уполномоченная по правам ребенка в Республике Казахстан.

В рамках недели «One world. New generation» состоялось торжественное открытие выставки картин детей с участием Посла Казахстана в Австрии Кайрата Умарова, главы отделения ООН в Вене Гада Вали, депутатов австрийского парламента, послов ряда стран, руководителей ОБСЕ, почётных консулов Казахстана в федеральных землях Австрии, а также мэрии Вены и местных государственных образовательных органов.

«Мы очень верим, что голоса наших детей будут услышаны. И те предложения, которые дети сделали взрослым, повлияют на то, чтобы мы сохранили нашу планету»  Аружан Саин, Уполномоченная по правам ребенка в Республике Казахстан

Руководитель «Edustream» Наталья Мухамеджанова передала основной смысл идеи визита детей-художников в Вену, местоположения Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и многочисленных организаций ООН, словами: «Дети Казахстана приехали с посланием мира».

Творения юных победителей высоко оценила Г. Вали, призвав гостей вечера прислушиваться к мнению детей по охране окружающей среды и природных ресурсов. «Дети – это наше будущее и нам необходимо сделать все возможное, чтобы это будущее было светлым».

Детский омбудсмен А. Саин также выступила на заседании Постоянного совета ОБСЕ в качестве уполномоченного по правам ребёнка, рассказав о мерах защиты прав детей в Казахстане и политике руководства страны по созданию благоприятных условий для их развития и образования.

Насыщенная событиями программа для победителей конкурсов включила в себя выставку картин в Культурном центре под патронажем ЮНЕСКО, где также были представлены работы воспитанников специальных школ-интернатов Западно-Казахстанской области, благотворительного общественного фонда «Аялаған алақан».

Поездка юных дарований в Вену и их участие в различных мероприятиях позволили познакомить официальных лиц, международные структуры и общественность Австрии с видением детей по защите окружающей среды, выраженном в колоритных и полных содержания картинах.

По тёплым и восторженным откликам посетителей выставочных мероприятий «месседж мира» был услышан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -