Казахстан впервые избран на высокий пост в Международном союзе электросвязи

2067

В период с 26 сентября по 14 октября 2022 года в Румынии проходит Полномочная конференция Международного союза электросвязи (ПК-22 МСЭ). Полномочная конференция является высшим директивным органом МСЭ, в рамках которой определяется общая политика Союза, принимаются четырехгодичные стратегические и финансовые планы, а также избираются высшее руководство Организации, государства – члены Совета и члены Радиорегламентарного комитета (ПК проводится раз в четыре года), передает Деловой Казахстан.

3 октября 2022 года по итогам выборов в состав Радиорегламентарного комитета от региона С избран Директор Республиканского государственного предприятия «Государственная радиочастотная служба» Ризат Нуршабеков (опередил представителей из России, Словакии и Узбекистана). 

Представитель нашей страны впервые в истории независимого Казахстана занял столь высокий пост в МСЭ. В частности, Радиорегламентарный комитет является одним из основных подразделений МСЭ и играет важную роль в международном регулировании использования таких различных существующих и перспективных технологий, как, спутниковые системы, мобильная связь, телевидение. В этой связи, членство Казахстана в Радиорегламентарном комитете позволит укрепить авторитет страны в данной организации.

В целом, представители Казахстана принимают активное участие в заседаниях экспертных и руководящих органов МСЭ, работе Всемирных конференций и других значимых мероприятиях. При этом, сотрудничество с МСЭ позволяет использовать результаты деятельности Организации и разработок других стран для развития отрасли электросвязи, участвовать в планировании и выработке единой политики развития средств связи, принятии решений по допуску на рынок новых телекоммуникационных и информационных технологий.

Радиорегламентарный комитет состоит из 12 членов, избираемых из числа кандидатов, предложенных государствами-членами на Полномочной конференции.

Члены Комитета избираются из пяти административных районов: Регион А – Америка (2 места), Регион В - Западная Европа (2 места), Регион С - Восточная Европа и страны РСС (2 места), Регион D – Африка (3 места), Регион E - Азия и Австралия (3 места).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -