Румынские эксперты поздравили Токаева с убедительной победой и поддержали «Новый Казахстан»

2506

Посольством Казахстана в Румынии совместно с Ближневосточным политическим и экономическим институтом и аналитическим центром «Euro Defense Romania» был организован круглый стол «Новый Казахстан: путь обновления и модернизация». В мероприятии приняли участие депутаты Парламента, руководство министерств и бывшие министры иностранных дел Румынии, а также широкий круг представителей экспертного сообщества и СМИ страны пребывания, передает Деловой Казахстан.

Посол Нурбах Рустемов подробно проинформировал участников круглого стола о предварительных итогах внеочередных президентских выборов прошедших 20 ноября с.г. и победе Касым-Жомарта Токаева, а также о намерении руководства Казахстана продолжить эффективную реализацию масштабных политических и социально-экономических реформ. В частности, было подчеркнуто, что итоги президентских выборов подтвердили широкую поддержку важных для страны преобразований и предоставили вновь избранному президенту новый мандат на продолжение построения «Справедливого Казахстана».

В свою очередь, румынские эксперты поздравили К.Токаева, благодаря убедительной победе которого в стране продолжится масштабная трансформация, направленная на политическую перезагрузку и повышение благосостояния населения нашей страны.

Так, депутат Парламента Румынии Раду-Юлиан Молнар отметил, что, несмотря на текущую ситуацию на международной арене, Казахстан остается островом стабильности и процветания. 

«Благодаря инициированным Президентом К.Токаевым реформам и модернизации, Казахстан возродиться еще более сильным государством» Раду-Юлиан Молнар

Наряду с этим, румынский депутат положительно отозвался о концепции «Слышащего государства», которая уже дает плоды в развитии общества и политических процессов.

Бывший министр иностранных дел Румынии Адриан Северин заявил, что Казахстан известен своими политическими инициативами и весь демократический мир пристально наблюдает за происходящими преобразованиями. По его мнению, Астана является самым важным игроком в Центральной Азии и благодаря реформам может стать двигателем преобразований во всем регионе.

При этом, бывший министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану обратил внимание на высокую узнаваемость бренда - Казахстан, а также Астаны как современного мегаполиса с развитой инфраструктурой и центром проведения крупнейших международных форумов.

В свою очередь, Государственный секретарь Министерства энергетики Джердже-Серджиу Никулеску отметил, что после проведения выборов Казахстан останется важным торгово-экономическим партнером Румынии. 

«Наша страна поддерживает инициативы Казахстана под руководством К.Токаева по реализации перехода к зеленой экономики и декорбанизации» Джердже-Серджиу Никулеску

Глава Ближневосточного политического и экономического института Флавиус Каба-Мария отметил, что Токаев давно имеет большой авторитет на международной арене, а уверенная победа на прошедших выборах служит подтверждением его поддержки со стороны населения и политических кругов. В реформировании страны Президент успешно сочетает общепризнанные демократические ценности с местной спецификой региона. Казахстан уже стал успешной международной площадкой медиации и диалога, а также обрел признание в качестве миротворца.

«Уверен, что многоплановая программа, нацеленная на реформы и построение государственности, внесет свой вклад в развитие двусторонних отношений с Румынией» Флавиус Каба-Мария

Румынский дипломат, выпускник МГИМО Думитру Танасе отметил:

«Его победа принесет стране прогресс и процветание, т.к. он обладает огромным опытом в международной политике и прагматичным взглядом всецело служить своему народу, при этом сильный Казахстан привнесет только лучшее международному сообществу» Думитру Танасе

Бывший Посол Румынии в Казахстане Эмиль Рапча подчеркнул, что после обретения независимости руководство Казахстана проявило мудрость и самоотверженность в построении и консолидации нации, и сегодня пройденный путь продолжается масштабной модернизацией, проводимой вновь избранным Президентом.

В завершении гостям мероприятия были вручены переведенные на румынский язык книги Абая «Слова назидания», Президента К. Токаева «Слово об отце» и Послание народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -