Закон о деятельности майнеров обсуждают в Сенате

2891
Фото: Н.Байбулин

Закон, касающийся деятельности майнинговых пулов и вопросов лицензирования деятельности цифровых майнеров, обсудили депутаты Комитета по финансам и бюджету. Цель документа – создание правовой базы для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга в Казахстане, передает DKNews.kz.

По словам сенаторов, Закон «О цифровых активах Республики Казахстан» предусматривает лицензирование деятельности цифровых активов и будет способствовать работе майнинговых пулов. Также в Законе прописаны нормы, касающиеся представления сведений о доходах цифровых майнеров и пулов в целях налогообложения.

Важными новеллами является то, что у майнеров появится определенная регламентация деятельности цифровых бирж, а государство в свою очередь, сможет осуществлять контроль этой сферы.

Депутаты считают, что Закон позволит сформировать легальный рынок цифровых активов, привлечь иностранные инвестиции, которые повлекут за собой развитие экономики страны в целом, а также увеличить поступления в госбюджет.

Кроме того, сенаторы также рассмотрели ряд сопутствующих Законов, которые предполагают внесение изменений и дополнений в существующее законодательство. В частности, были обсуждены поправки в законодательные акты по вопросам цифровых активов, информатизации и судебного администрирования, в Кодекс об административных правонарушениях, в Налоговый Кодекс и закон о введении в действие Налогового Кодекса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -