В Народной скупщине Сербии обсудили потенциал всестороннего сотрудничества с Казахстаном

3982

В рамках деятельности по укреплению двустороннего межпарламентского сотрудничества Посол Казахстана Мади Атамкулов посетил Народную скупщину Республики Сербия и провел встречу с активом парламентской группы дружбы с Казахстаном, передает DKNews.kz.

В ходе беседы казахстанский дипломат отметил традиционно дружеский и доверительный характер отношений между двумя странами, а также стремление Казахстана укреплять сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах.

М. Атамкулов информировал сербских парламентариев о политических и социально-экономических реформах и преобразованиях, реализуемых в Казахстане. Особое внимание было уделено избирательному циклу, по результатам которого будет реализована кардинальная перезагрузка политической системы страны.

Обсуждая тему укрепления межпарламентского сотрудничества, была достигнута обоюдная договоренность активизировать взаимодействие. В частности, речь шла об организации взаимных визитов депутатов групп дружбы парламентов двух стран.

В ходе содержательного диалога Посол Казахстана и сербские депутаты обсудили потенциал экономического сотрудничества двух стран, в первую очередь, в таких отраслях, как сельское хозяйство и производство продуктов питания, IT и альтернативная энергетика, кооперация в военно-технической сфере и др.

Особое внимание было уделено теме межрегионального сотрудничества. Депутаты группы дружбы выразили заинтересованность в укреплении побратимских связей между городами Казахстана и Сербии.

По итогам встречи собеседники сошлись во мнении, что парламентские группы дружбы являются эффективным инструментом для продвижения совместных проектов и инициатив.

В состав парламентской группы дружбы с Казахстаном Народной скупщины РС вошли 20 депутатов сербского парламента 13-го созыва. Возглавляет группу депутат Зоран Томич.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -