Защиту прав человека в контексте изменения климата обсудили в Женеве

12189

Постоянное представительство Казахстана при Отделении ООН в Женеве совместно с делегациями стран Центральной Азии, Европейского союза и Турции на полях 52-й сессии Совета по правам человека ООН организовало панельную дискуссию «Воздействие изменения климата на права лиц, находящихся в уязвимом положении». Спикерами выступили специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека и окружающей среде Дэвид Бойд, эксперт по гендерным вопросам и праву Международной организации по праву развития Ралука Мария Попа, а также председатель Фонда коренных народов и соучредитель Фонда защиты коренного народа Сами Андерс Блом, передает DKNews.kz.

Мероприятие собрало более 70 участников из государств-членов ООН, представителей международных неправительственных организаций и стало площадкой для обсуждения мер, необходимых принятию государствами для защиты прав человека наиболее уязвимых групп, таких как женщины, дети, люди с инвалидностью, коренные народы и этнические меньшинства, перед лицом этой серьезной проблемы.

В своём выступлении Постоянный представитель РК Ерлан Алимбаев отметил основные риски для центральноазиатского региона в свете глобального изменения климата. Также он информировал участников дискуссии о работе Правительства РК над постепенным переходом к «зелёной экономике» с планами, ориентированными на бережное использование водных ресурсов, устойчивое развитие и внедрение возобновляемых технологий. Им отмечен текущий проект страны «Жасыл Казахстан», который будет способствовать дальнейшему включению Целей устойчивого развития в государственные планы по содействию «зелёному» экономическому росту.

Эксперты ООН, неправительственных организаций призвали международное сообщество при решении проблемы негативного воздействия изменения климата руководствоваться прежде всего своими обязательствами в области прав человека, акцентируя внимание на положении наиболее уязвимых лиц.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -