Предстоящие заседания Сената назначены на 15 и 16 марта

10124
Фото: Н.Байбулин

На заседании Бюро Сената под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева депутаты определили повестку предстоящих заседаний Сената, запланированных на 15 и 16 марта 2023 года, передает DKNews.kz.

В среду, 15 марта сенаторы рассмотрят во втором чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости». Задачей законопроекта являются оптимизация предоставления земель путем цифровизации государственных услуг, оказываемых гражданам в сфере земельных отношений, обеспечение их прозрачности и улучшение качества.

Также будут рассмотрены проект Социального кодекса РК и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения».

Целью проекта Кодекса является совершенствование национального законодательства путем консолидации нормативных правовых актов в единый законодательный акт. Нормы документа направлены на повышение благополучия граждан, а также переориентацию системы на превентивные меры и профилактику социальных рисков. Ожидаемым результатом принятия сопутствующего законопроекта является эффективное взаимодействие и развитие политики в области устойчивости рынка труда, повышение прозрачности и адресности активных мер содействия занятости населения.

Проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнения в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» направлен на реализацию положений проекта Социального кодекса Республики Казахстан, который разработан в реализацию Послания Президента народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».

Утвержденный членами Бюро к рассмотрению на заседании Палаты проект Закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» разработан для актуализации и реформирования нормативной правовой базы в социальной сфере и приведения Кодекса Республики Казахстан об адмправонарушениях в соответствие с проектом Социального кодекса.

Депутаты рассмотрят также законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы», проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

Наряду с проектами Законов, которые будут рассмотрены 15 марта, на заседании 16 марта депутаты также рассмотрят законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы», проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы», «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы» и «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о купле-продаже части доли Российской Федерации в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития».

Кроме того, в ходе заседания Бюро, депутаты распределили среди постоянных Комитетов Сената законопроекты, поступившие от Правительства в связи исполнением Сенатом функций Парламента по принятию Законов и Конституционных Законов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -