Кайрат Умаров принял участие в открытии 66-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

12466

Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров принял участие в открытии 66-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС), которая проходит с 13 по 17 марта 2023 года в столице Австрии. Наша страна, являясь членом КНС на период 2020-2023 годы, участвует в принятии решений по международному контролю над наркотиками, передает DKNews.kz.

В своём выступлении глава казахстанской делегации подчеркнул важность региональных инициатив, особенно в условиях растущей мировой и региональной нестабильности. Одной из таких инициатив является деятельность созданного в 2010 году Центральноазиатского центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ), который расположен в г. Алматы.

За годы своего существования Центр оказал содействие в координации более 50 антинаркотических операций, в результате чего было изъято более 700 кг тяжелых наркотиков и арестовано более 50 членов транснациональных преступных группировок. В целях повышения осведомленности о деятельности ЦАРИКЦ, Казахстан также выступил со-организатором параллельного мероприятия Центра на полях текущей сессии Комиссии.

Кроме того, делегация Казахстана приняла участие и выступила на совместном мероприятии ШОС и УНП ООН в рамках заседания КНС.

В этот же день К. Умаров провёл переговоры с Генеральным секретарем МИД Австрии Петером Лаунски-Тиффенталем. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия и перспектив сотрудничества в различных направлениях. Была подчёркнута важность организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях.

Австрийский дипломат был ознакомлен о ходе проводимых политических и социально-экономических реформ, а также предстоящих внеочередных парламентских выборах в РК.

Собеседники также «сверили часы» по актуальным международным проблемам.

В свою очередь П. Лаунски-Тиффенталь приветствовал происходящие перемены в Казахстане, дав высокую оценку перспективам сотрудничества между странами. Он отметил активную работу РК в международных организациях, в т.ч. ОБСЕ, и сбалансированный подход Казахстана к важнейшим вопросам международной повестки дня.

По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшей активизации взаимодействия между Астаной и Веной как на двустороннем, так и в многостороннем формате.

Делегация Казахстана продолжит свою работу в рамках 66-й сессии КНС. Кроме того, запланированы встречи с главами международных организаций, расположенных в Вене.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -