Законопроекты об административной реформе направлены на совершенствование системы госуправления

14204
Фото: Б.Серикбай

Под председательством сенатора Суиндика Алдашева состоялось расширенное заседание Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. На нём сенаторы рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы Республики Казахстан», передает DKNews.kz.

Законопроект разработан в целях совершенствования системы государственного управления путем децентрализации полномочий центральных государственных органов.

Так, законопроектом предусматриваются поправки в Конституционные законы «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и «О государственных символах Республики Казахстан».

Ожидается что принятие законопроекта позволит усилить гибкость, оперативность и самостоятельность центральных государственных органов в принятии решений в регулируемых сферах.

Также в ходе заседания был рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы Республики Казахстан».

Законопроект разработан в целях реализации новой административной реформы по децентрализации полномочий между уровнями государственного управления путем повышения ответственности и оперативности центральных и местных исполнительных органов при принятии решений.

Принятие законопроекта позволит повысить автономность соответствующих уровней государственного управления и усилить персональную ответственность руководителей государственных органов.

Законопроекты направлены на рассмотрение Палаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -