Опыт реформ в Казахстане интересует африканских экспертов

7324

Итоги парламентских выборов и ход реализации политических и экономических реформ в Казахстане были в повестке дня встречи Посла Казахстана, Постоянного представителя РК при Африканском союзе Барлыбая Садыкова с африканскими экспертами, передает DKNews.kz.

На семинаре, организованном в Посольстве Казахстана, приняли участие представители Министерства иностранных дел и Парламента Эфиопии, послы африканских стран, эксперты аналитических центров – Центра по диалогу, исследованиям и сотрудничеству, Института внешней политики МИД Эфиопии, политологи, африканские НПО, а также журналисты эфиопских СМИ.

Б. Садыков информировал о предварительных результатах выборов, согласно которым шесть из семи партий, участвовавших в выборах, прошли в новый парламент. Он отметил, что формирование первого после 1995 года многопартийного парламента стало возможным благодаря конституционным законодательным изменениям и реформам, проводимым в последние годы в Казахстане Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Участников интересовал механизм выработки решений по трансформации политической и экономической систем в Казахстане в сторону большей демократизации, демонополизации и укрепления правового государства.

Как и в Казахстане, во многих странах Африки развитие правового государства и демократических ценностей является весьма актуальным вопросом дальнейшего государственного развития и непременным условием экономического процветания. Согласно Повестке развития Африки до 2063 года достижение Целей устойчивого развития невозможно без эффективных институтов благого управления, демократии, уважения прав человека, верховенства закона и справедливости.

В этой связи, эксперты подчеркнули особую значимость для них изучения казахстанского опыта проводимых реформ, в том числе расширения и усиления роли парламента, поступательного развития конституционных механизмов обеспечения прав и свобод человека, большей вовлеченности населения в управление государством, при одновременном сохранении мира и толерантности в мультиэтничном обществе.

Председатель подкомитета по международному сотрудничеству Парламента Эфиопии Тауфик Абдуллахи Ахмед считает, что конкурентные выборы и многопартийный парламент в Казахстане приведут к повышению качества принимаемых им законодательных решений.

«Парламентские выборы показали три важных изменения, которые существенно повысят эффективность работы парламента: во-первых, это использование смешанной пропорционально-мажоритарной модели, демонстрирующее инклюзивность состоявшегося избирательного процесса, во-вторых, людям было предоставлено право голосовать «против всех», а также лица с особыми потребностями, женщины и молодежь получили квоту при распределении депутатских мандатов, в-третьих, от этих выборов выиграли все, как власть так и оппозиция, которые будут представлены в парламенте и формируют многопартийную систему, увеличив плюрализм мнений и влияние оппозиционной политики», – подчеркнул эфиопский депутат.

Кроме того, Т. Ахмед отметил значительный потенциал расширения торгово-экономических, политических, межпарламентских и культурно-гуманитарных связей между двумя странами. В этой связи он отметил важность достигнутых договоренностей, достигнутых в ходе двусторонних политических консультаций и первой встречи межпарламентских групп дружбы.

По мнению генерального директора Департамента публичной дипломатии МИД Эфиопии Дина Муфти реформы в Казахстане подают хороший пример для других стран в части вовлечения граждан в государственное управление.

«Реформы в Казахстане, на мой взгляд, весьма успешны, с точки зрения политических и социально-экономических достижений. Изучение казахстанских реформ может быть очень полезно для нас, потому что Эфиопия также находится в процессе масштабных реформ. Также хотел бы поздравить народ Казахстана с успешным проведением парламентских выборов. Уверен, что проводимые в вашей стране инклюзивные политические и социально-экономические реформы станут хорошим примером для других стран мира, и будут способствовать укреплению двусторонних отношений между Казахстаном и Эфиопией», – отметил Д. Муфти.

Заместитель главного редактора газеты «Эфиопиан Хералд» Алем Хайлу высоко оценил результаты выборов, обеспечивших политический плюрализм в Казахстане.

«Прежде всего, большого внимания заслуживает конституционное ограничение срока полномочий президента, при одновременном повышении роли парламента, а также создание конституционного суда. Все эти изменения в Казахстане происходят с учетом мнений граждан, что также способствует укреплению единства и равноправия в многоэтничном и мультиконфессиональном обществе», – сказал А. Хайлу.

В целом, эксперты отметили поступательный, инклюзивный и транспарентный характер проводимых реформ в Казахстане, и большую роль многопартийного парламента в дальнейшей выработке качественных правовых рамок для социально-экономической модернизации нашей страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -