Казахстан выступил модератором глобальных дискуссий по сельскому хозяйству

5693

Постоянный представитель Республики Казахстан при Всемирной торговой организации (ВТО) и международных экономических организациях Жанар Айтжан выступила модератором тематической сессии ВТО на тему «Государственные запасы в целях продовольственной безопасности» на мероприятии, проведенном в рамках недели ВТО, посвященной сельскому хозяйству, передает DKNews.kz.

Цель данного семинара – углубленное изучение роли государственных запасов для обеспечения продовольственной безопасности, а также обмен опытом стран-членов ВТО для выявления наилучших практик и вызовов, с которыми сталкиваются правительства при реализации данных программ.

В мероприятии приняли участие Посол Кении Клеопа Майлу, представители Министерства торговли и промышленности Индии, Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии, Постоянного представительства Бразилии при ВТО, а также эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

В своём вступительном слове Постпред Казахстана отметила, что государственные продовольственные запасы – это важная часть сельскохозяйственной политики во многих странах, которые призваны обеспечить стабильные поставки на рынок сельскохозяйственных товаров, поддержать доходы фермерских хозяйств и защитить наиболее уязвимые слои населения.

Однако программы государственных продовольственных запасов также могут оказывать влияние на объёмы поставок и цены в мировой торговле, что может негативно сказаться на производителях и потребителях в других странах. Поэтому, по словам Ж. Айтжан, программы государственных запасов требуют тщательной оценки в каждом конкретном случае в сравнении с другими способами достижения аналогичных целей продовольственной безопасности.

По словам Заместителя генерального директора Бюро по окружающей среде, экспорту и международным связям Японии Кацухиро Сака, японская сторона имеет около трех миллионов тонн запасов риса, пшеницы и зерна, закупаемых по рыночной цене для обеспечения продовольственной безопасности страны. К. Сака также отметил, что экспортные ограничительные меры оказывают значительное негативное влияние на бесперебойность торговых потоков, поэтому важно усилить дисциплину в области экспортных ограничений, повышая транспарентность в соответствии с правилами ВТО.

Согласно информации эксперта Министерства торговли и промышленности Индии Яшвира Сингха, реализованный план по государственным запасам доказал свою эффективность, в частности, в период пандемии COVID-19, учитывая, что более 813 млн человек в Индии были обеспечены продуктами питания по доступным ценам. Вместе с тем, в соответствии с данными индийской стороны, в течение 2021-2022 годов в рамках программ государственных запасов Индия выделила 59 млн тонн риса для местных потребителей, что превысило объём мирового экспорта, который равняется 57 млн тонн.

В целом следует отметить, что вопрос государственных запасов для целей продовольственной безопасности является предметом сложных переговоров между странами-членами на площадке ВТО, учитывая различную интерпретацию в формуле расчёта объёма поддержки рыночных цен, а также отсутствие постоянного решения, регулирующего данный вопрос в целом.

В заключение Постпред РК Ж. Айтжан подчеркнула, что каждая страна преследует собственные цели при реализации программ государственных продовольственных запасов, при этом имеются значительные различия в их реализации – как в плане закупки запасов, так и в их дальнейшей продаже.

Ж. Айтжан также выразила надежду, что проведенная дискуссия послужит основой для последующих конструктивных переговоров по продовольственной безопасности в рамках ВТО

 
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -