В повестке Мажилиса – Соглашение стран СНГ по охране и защите прав в информационно-телекоммуникационных сетях

4607
Фото: Ж. Жумабеков

Под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова состоялось заседание Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания Палаты, передает DKNews.kz.

Депутатам предлагается обсудить ряд ратификационных законопроектов. Это Соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Ратификация Соглашения позволит усовершенствовать систему обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита, а также упростить порядок предоставления обеспечения, ускорения и упрощения операций при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Также среди ратификационных законопроектов - Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Документ направлен на урегулирование вопросов использования объектов авторского права и смежных прав в цифровой среде, в том числе в Интернете на территории государств - участников Содружества.

Палате предстоит назначить профильному Комитету срок подготовки заключения по новому законопроекту, поступившему в Мажилис. Это поправки по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах Республики Казахстан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -