Стратегическое партнерство: Визит латвийского Министра сообщения в Казахстан

13357
Фото: Gov

В городе Алматы проходит Второй экономический форум «ЕС – Центральная Азия», в котором принимают участие официальная делегация Латвийской Республики во главе с Министром сообщения Янисом Виттенбергсом, передает DKNews.kz.

В Форуме участвуют премьер-министры стран Центральной Азии, руководители государственных органов европейских стран и международных финансовых организаций, в том числе ЕБРР и ЕИБ, а также представители деловых кругов.

Делегацию Европейского союза возглавляет Исполнительный вице-президент Еврокомиссии В.Домбровскис.

Целью Форума является содействие укреплению взаимодействия Европейского союза со странами Центральной Азии по трем ключевым и приоритетным направлениям: зеленая и цифровая экономика, улучшение деловой среды, а также активизация торговых и транспортных связей.

За последние десять лет Европейский союз инвестировал более 120 млрд. долларов США в Центральную Азию, из которых 70% приходится на Казахстан. Центральная Азия представляет собой растущий рынок с населением почти 80 миллионов человек. Регион играет важную роль в обеспечении транзитных перевозок между Азией и Европой, а также в поддержке глобального энергетического и «зелёного» развития.

Участники Форума обсуждают наиболее актуальные вопросы укрепления экономических отношений двух регионов. В частности, развитие торговых связей между предпринимателями, осуществление мультимодальных грузоперевозок, модернизация инфраструктуры торговых маршрутов, внедрение цифровых решений в сфере проведения коммерческих операций, госрегулирование и др.

На полях Форума латвийский министр встретился с руководителями ряда министерств и ведомств Республики Казахстан, представителями казахстанских деловых кругов. В ходе состоявшихся встреч стороны предметно обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития торговых и экономических связей между Казахстаном и Латвией, вопросы привлечения инвестиций, транзитно-транспортного сотрудничество, взаимодействие в сфере туризма и образования, а также в рамках проектов, реализуемых ЕС в Казахстане. Кроме того, Я.Виттенбергс по приглашению руководства АО «НК «Қазақстан темір жолы» посетил Алматинский филиал ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», где ознакомился с деятельностью предприятия и осмотрел парк подвижного состава.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -