Навстречу буре: угрозы и возможности для Каспийского региона в условиях конфликта в Украине

16051
Фото: Gov.kz

Конференция по теме «Навстречу буре: угрозы и возможности для Каспийского региона в условиях конфликта в Украине», прошедшая при содействии итальянского университета Ка' Фоскари, была посвящена обсуждению угроз и возможностей, с которыми сталкиваются страны Каспийского региона в условиях сложившейся сложной геополитической обстановки в мире. В ходе конференции также были проведены тематические сессии по вопросам энергетики, транспорта и логистики, которые позиционируются в качестве приоритетных областей сотрудничества между ЕС и странами Каспийского региона, передает DKNews.kz.

Посол РК в Италии Ерболат Сембаев, выступивший на конференции в режиме онлайн, отметил, что в условиях непростой геополитической ситуации особую актуальность приобретает так называемый «Срединный коридор» – Транскаспийский международный транспортный маршрут, включающий Центральную Азию, Кавказ и Турцию, в качестве альтернативного транспортно-логистического маршрута между Европой и Китаем.  

«Согласно нашей статистике, в прошлом году объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту увеличился в 2,5 раза до 1,5 млн тонн. В настоящее время государствами-участниками проекта ведется активная работа по продвижению этого проекта» Ерболат Сембаев

Посол также отметил программу ЕС «Global Gateway», в рамках которой планируется инвестировать около 300 млрд евро с 2021 по 2027 годы на развитие транспортной инфраструктуры по всему миру. По его словам, в данном контексте появляется необходимость объединения усилий ЕС и стран Каспийского региона для достижения синергии между проектами «Срединный коридор» и «Global Gateway» для улучшения транспортной инфраструктуры в целях обеспечения бесперебойного и оперативного пропуска грузовых потоков между нашими странами.

На конференции также выступили представители Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии, местных и зарубежных вузов, а также ученые и эксперты, занимающиеся данной проблематикой.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -