Казахстан и Швейцария укрепляют межпарламентское сотрудничество

2699
Фото: Ж. Жумабекова / Пресс-служба Мажилиса

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Республике Казахстан Салманом Балом, передает DKNews.kz.

Открывая встречу, Ерлан Кошанов пожелал Послу успехов в его дипломатической миссии в Казахстане, которая началась осенью прошлого года.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что Швейцария является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в Европе и входит в тройку лидеров по инвестициям в нашу страну.

За три десятилетия дипломатических отношений между нашими странами налажен доверительный политический диалог. Успешно развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, расширяются культурно-гуманитарные связи. Новый экономический курс Казахстана открывает широкие возможности делового сотрудничества с зарубежными странами. В этой связи мы приглашаем швейцарских партнеров активнее выходить на казахстанский рынок Ерлан Кошанов

Спикер Мажилиса проинформировал Посла о политических реформах Президента, в результате которых в Мажилисе сегодня представлены шесть политических партий и депутаты одномандатники.

Швейцарский дипломат согласился, что потенциал экономического, научно-технического, образовательного экологического взаимодействия Казахстана и Швейцарии должен использоваться полнее. По его мнению, важную роль в укреплении наших связей играет межпарламентское сотрудничество.

В этом контексте собеседники договорились задействовать парламентские группы дружбы, созданные в Мажилисе и Национальном Совете, а также профильные комитеты и фракции политических партий.

Посол предложил ряд направлений, по которым депутаты двух стран могли бы тесно сотрудничать. Среди них сельское хозяйство, водосбережение, логистика и образование.

Швейцария славится своей дуальной системой образования, позволяющей готовить высокопрофессиональных технических работников. Думаю, наш опыт мог бы быть полезен Казахстану Салман Бал
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -