Экспортный резерв — $307,5 млн. Казахстан рассчитывает увеличить поставки в Италию прежде всего за счет металлургии, нефтехимии, пищевой и химической промышленности, а также машиностроения, передает DKNews.kz.
Об этом заявил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на встрече с заместителем Государственного секретаря по иностранным делам и международному сотрудничеству Италии Марией Триподи. Как сообщает Министерство торговли и интеграции Казахстана, переговоры прошли 17 сентября в рамках рабочего визита итальянской делегации.

Казахстан ищет дополнительные $307,5 млн вне сырьевого экспорта
Италия уже является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана в Европе. Однако теперь Астана делает акцент не столько на дальнейшем увеличении общего товарооборота, сколько на расширении перечня товаров.
По оценке Минторговли, дополнительный потенциал поставок казахстанской продукции на итальянский рынок составляет около $307,5 млн.

В него входят:
- продукция металлургии;
- нефтехимия;
- продукты питания;
- продукция химической промышленности;
- машиностроение.
«Италия является одним из ключевых торгово-экономических партнёров Казахстана в Европе. При этом мы видим значительный потенциал для расширения структуры взаимной торговли. По нашим оценкам, дополнительный потенциал поставок казахстанской продукции на итальянский рынок составляет около 307,5 млн долларов США. В первую очередь речь идёт о продукции металлургии, нефтехимии, пищевой и химической промышленности, а также машиностроения», — отметил Арман Шаккалиев.
Акцент на этих отраслях показателен. Сейчас значительная часть казахстанского экспорта в Италию связана с нефтью. В 2025 году Италия была крупнейшим покупателем казахстанской нефти — объем поставок в денежном выражении составил $15,2 млрд.

Поэтому потенциальные $307,5 млн — это прежде всего возможность увеличить присутствие на итальянском рынке продукции других отраслей.
За семь месяцев Казахстан продал Италии товаров на $9 млрд
Торговая база для такого расширения уже существует.
По данным Министерства торговли и интеграции, по итогам 2025 года товарооборот Казахстана и Италии составил $16,9 млрд. За январь–июль 2026 года стороны наторговали уже на $9,79 млрд.
Структура торговли при этом сильно смещена в сторону Казахстана:
- экспорт Казахстана — $9 млрд;
- импорт из Италии — $789,6 млн.
Таким образом, за семь месяцев стоимость казахстанских поставок примерно в 11,4 раза превысила объем импорта итальянских товаров.

Высокий показатель экспорта, однако, во многом объясняется сырьевой структурой торговли. Поэтому расширение поставок металлургической, химической, пищевой и машиностроительной продукции может изменить не только объем, но и состав казахстанского экспорта.
Италия предлагает технологии вместо простого роста торговли
Итальянская сторона обозначила встречный интерес — технологии и промышленный опыт.
Отдельным направлением Мария Триподи назвала логистику. Рим готов содействовать обмену опытом и технологиями для ее дальнейшей модернизации.
«Мы высоко ценим уровень отношений между Италией и Казахстаном и положительную динамику двусторонней торговли. Италия готова делиться своими технологиями и опытом для поддержки диверсификации экономики Казахстана. Отдельное направление – логистика. Мы готовы содействовать обмену опытом и технологиями для дальнейшей модернизации этой сферы», — отметила Мария Триподи.
Для Казахстана это открывает второе направление сотрудничества. Речь идет уже не только о продаже товаров в Италию, но и о привлечении технологий, локализации производств и создании совместных предприятий.
Такой формат стороны обсуждают не впервые. На предыдущем деловом форуме «Италия – Казахстан» были подписаны 10 меморандумов общей стоимостью €180 млн. Как сообщало Министерство торговли и интеграции, проекты затрагивали машиностроение, нефтехимию, агропереработку, металлургию, цифровизацию логистики и создание совместных производств в Казахстане.
Италия уже инвестировала в Казахстан миллиарды долларов
Экономическое сотрудничество двух стран не ограничивается торговлей.
На высшем политическом уровне развитие партнерства обсуждалось во время визита президента Италии Серджо Маттареллы в Астану в сентябре 2025 года. Тогда Касым-Жомарт Токаев заявил об устойчивом развитии взаимной торговли и прочных экономических связях между странами.
По ранее опубликованным данным, совокупные итальянские инвестиции в экономику Казахстана за три десятилетия превысили $9,5 млрд, а в стране работают сотни компаний с итальянским участием.
Это создает основу для перехода от классической модели «купить — продать» к совместным производственным проектам.
Бизнес Казахстана и Италии встретится в Астане
Следующий этап состоится уже 18 сентября.
В Астане пройдет Форум бизнес-платформы «Центральная Азия + Италия». По информации Минторговли Казахстана, площадка будет посвящена новым направлениям торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и прямым связям между компаниями.
Для казахстанского бизнеса ключевая цифра перед форумом уже обозначена — $307,5 млн дополнительного экспортного потенциала.
Но эта сумма пока является оценкой возможностей, а не объемом заключенных контрактов. Практический результат будет зависеть от того, смогут ли казахстанские производители найти покупателей, выполнить требования итальянского рынка и закрепиться в цепочках поставок.
Мы уже подробно разбирали, почему Италия занимает такое место во внешней торговле Казахстана: в 2025 году она стала крупнейшим покупателем казахстанской нефти с объемом поставок на $15,2 млрд. Подробнее о структуре экспорта и других крупнейших рынках — в материале «Внешняя торговля Казахстана: рекордный товарооборот при минимальном профиците».