Казахстан и Бельгия открывают новую главу отношений

2244
Ринат Сафин Редактор
Фото: Аkorda

Казахстан и Бельгия открывают новую главу сотрудничества. 12 октября 2026 года Президент Касым-Жомарт Токаев провел в Акорде переговоры с Королем бельгийцев Филиппом и Королевой Матильдой, прибывшими с государственным визитом, передает DKNews.kz.

Согласно сообщению пресс-службы Акорды, Глава государства назвал первый государственный визит бельгийской королевской четы исторически важным событием для двусторонних отношений.

В следующем году Казахстан и Бельгия отметят 35-летие установления дипломатических отношений. Стороны намерены использовать накопленный опыт сотрудничества для дальнейшего укрепления партнерства, в том числе через контакты правительств, бизнеса и академического сообщества.

Как Короля Филиппа и Королеву Матильду встретили в Акорде

Государственный визит начался с официальной церемонии встречи в резиденции Президента Казахстана.

В честь высоких гостей перед Акордой звено вертолетов Сил воздушной обороны Казахстана выполнило демонстрационный полет с государственными флагами двух стран.

Касым-Жомарт Токаев и Король Филипп представили друг другу членов официальных делегаций. Начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт, после чего президентский оркестр исполнил гимны Казахстана и Бельгии.

Затем стороны направились в Восточный зал Акорды, где состоялись переговоры в узком составе.

Токаев назвал визит историческим событием

Приветствуя бельгийскую королевскую чету, Президент Казахстана подчеркнул особое значение первого государственного визита Короля и Королевы бельгийцев.

«Для меня большая честь приветствовать вас в Астане. Это исторический визит, который вызвал огромный интерес в нашем обществе. Я искренне признателен за то, что в состав представительной делегации, прибывшей в Казахстан, вошли представители Правительства и региональных властей, деловых кругов, академического сообщества и средств массовой информации. Будучи наследным принцем, Вы трижды посещали Казахстан. Мы высоко ценим Вашу приверженность развитию отношений с нашей страной и неизменно ощущаем Вашу поддержку», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент обратил внимание на то, что нынешний визит не является первым знакомством Короля Филиппа с Казахстаном. Еще в статусе наследного принца он трижды посещал республику.

При этом нынешняя поездка имеет особый дипломатический статус и сопровождается представительной делегацией, в которую вошли не только официальные лица, но и представители деловых кругов.

Казахстан и Бельгия готовятся к 35-летию дипломатических отношений

Касым-Жомарт Токаев назвал Бельгию надежным и проверенным временем партнером Казахстана в Европе.

Глава государства напомнил о развитии политического диалога и предыдущих встречах на высоком уровне.

«В следующем году исполнится 35 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы нам удалось выстроить тесные связи, основанные на искренней дружбе и взаимном уважении. Прочную основу нашего сотрудничества составляет непрерывный политический диалог. Мы внимательно следим за вашими достижениями. Они действительно впечатляют. Нам необходимо равняться на ваш пример и перенимать ваш опыт. Я с теплотой вспоминаю свой визит в Бельгию пять лет назад и состоявшиеся тогда содержательные переговоры. Мой повторный визит в Брюссель в июне этого года и переговоры с Премьер-министром Бартом Де Вевером подтвердили нашу общую приверженность дальнейшему укреплению партнерства», – сказал Глава государства.

Таким образом, нынешние переговоры стали продолжением контактов, состоявшихся во время визита Токаева в Брюссель в июне 2026 года.

Следующей важной датой для двусторонних отношений станет 2027 год, когда страны отметят 35-летие дипломатических связей.

Король Филипп подчеркнул интерес Бельгии к Центральной Азии

Король Филипп и Королева Матильда поблагодарили Президента Казахстана за теплый прием и гостеприимство.

Бельгийская сторона также отметила социально-экономическое развитие Казахстана и его возрастающую роль на международной арене.

Король Филипп подчеркнул, что интерес Бельгии распространяется не только на Казахстан, но и на Центральную Азию в целом.

«Казахстан – очень важная для нас страна, которая демонстрирует высокие темпы развития. Большое значение имеет и весь регион Центральной Азии. Мы в Бельгии проявляем большой интерес к Вашему региону и приехали сюда в сопровождении представительной делегации. Безусловно, мы хорошо знаем друг друга. На протяжении 35 лет наши страны поддерживают прекрасные отношения, и мы намерены отметить эту знаменательную дату. Вместе с тем мы убеждены, что можем вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень. В состав делегации, прибывшей со мной, вошли представители самых разных перспективных отраслей, ориентированных на будущее. Г-н Президент, я также знаю, что Вы изменили свой график, чтобы уделить нам время и сопровождать нас. Мы глубоко тронуты этим жестом. Мы высоко ценим оказанную Вами честь и время, которое Вы нам уделили», – сказал Король бельгийцев Филипп.

Состав делегации отражает заинтересованность бельгийской стороны в расширении контактов по нескольким направлениям. Вместе с представителями государственных структур в Казахстан прибыли участники делового и академического сообщества.

Что государственный визит означает для отношений двух стран

Казахстан рассматривает Бельгию как одного из европейских партнеров, с которыми заинтересован развивать политические, экономические и гуманитарные связи.

Бельгия, в свою очередь, проявляет интерес к Казахстану и Центральной Азии как к региону с перспективами дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи обе стороны подтвердили стремление вывести отношения на новый уровень. При этом конкретные новые соглашения или инвестиционные проекты по итогам переговоров в узком составе в представленном сообщении не объявлены.

Значение визита заключается прежде всего в продолжении диалога на высшем уровне и расширении возможностей для взаимодействия между государственными институтами, бизнесом и другими организациями двух стран.

Ранее мы рассказывали о подготовке государственного визита Короля Филиппа в Казахстан. Тогда предстоящая поездка рассматривалась как важный этап развития двусторонних отношений накануне 35-летия дипломатических связей.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -