Королевской чете показали чистокровных скакунов. Во время визита в Казахстан король бельгийцев Филипп и королева Матильда познакомились с традициями казахского коневодства и увидели национальные конные игры, передает DKNews.kz.
Об этом 13 октября сообщила пресс-служба Акорды. В программу пребывания бельгийских монархов включили знакомство с культурным наследием Казахстана, уделив отдельное внимание традициям обращения с лошадьми.
Какие лошади содержатся в резиденции Токаева
Во время посещения резиденции президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева королю Филиппу и королеве Матильде показали чистокровных лошадей, которые содержатся на территории резиденции.
Гостям рассказали о происхождении скакунов, их содержании и особенностях ухода. Королевская чета смогла увидеть животных вблизи и познакомиться с традициями коневодства.
При этом в официальном сообщении не уточняется, какие именно породы представили бельгийским монархам, сколько лошадей они осмотрели и какова их стоимость.
Для короля Филиппа и королевы Матильды устроили показ конных игр
Знакомство с лошадьми не ограничилось осмотром скакунов. Для высоких гостей также продемонстрировали образцы казахских национальных конных игр.
Какие именно игры вошли в программу, пресс-служба Акорды не сообщила.
Конные состязания занимают особое место в культуре Казахстана. Они связаны с традиционным укладом жизни казахского народа, в котором лошадь веками служила средством передвижения, участвовала в хозяйстве и была неотъемлемой частью праздников и соревнований.
Для бельгийских монархов такая демонстрация стала возможностью познакомиться с казахскими традициями непосредственно, а не только через официальные рассказы об истории страны.
Почему культурная программа стала частью визита бельгийских монархов
Король Филипп и королева Матильда находятся в Казахстане с государственным визитом, который проходит с 11 по 14 октября 2026 года.
12 октября Касым-Жомарт Токаев и король Филипп провели переговоры, посвящённые развитию казахстанско-бельгийских отношений и вопросам международной повестки. Это отражено в совместном заявлении глав государств.
На этом фоне посещение резиденции и знакомство с коневодством дополнили официальную программу культурной составляющей.
Казахстан представил гостям традиции, которые сохраняют связь с историей страны. Причём вместо музейных экспонатов бельгийским монархам показали живых лошадей и элементы национальных состязаний.
О реакции короля Филиппа и королевы Матильды на увиденное в официальном сообщении не говорится.
Ранее мы также рассказывали о государственном визите бельгийских монархов в Казахстан и переговорах с Касым-Жомартом Токаевым