На жалобы о некачественном жилье ответил аким СКО

6994

 Такие жалобы поступают от переселенцев из южных регионов.

rk-news.com


Аким Северо-Казахстанской области  ответил на жалобы людей о некачественном жилье - они переехали на север с южных регионов по госпрограмме, передает Деловой Казахстан. Журналисты отметили, что переселенцы в Северо-Казахстанской области жалуются на некачественное жилье. 

"После чего даже нескольких акимов районов освободили от занимаемых должностей. Какое сейчас состояние домов, выделили ли деньги на дополнительный ремонт? Может, кто-то еще понес наказание?", - поинтересовались представители СМИ.

 В ответ Кумар Аксакалов сообщил, что программа переселения важна для региона.

"Мы этой программой решаем вопросы переселения из трудоизбыточных регионов к нам максимальное количество людей, которые могут работать. За прошлый сложный год мы все-таки привлекли порядка 1750 человек. По домам. Проверка была. Там выявлены нарушения. Это есть. Но в рамках гарантированного срока обслуживания этих домов, как минимум два года застройщики будут обслуживать и ремонтировать эти дома", - сказал он.

Сейчас, по его словам, идет работа по устранению нарушений. 

"Наказание получили акимы районов. Двух акимов мы отстранили от работы, порядка пяти акимов получили замечание. 

Переехавшие к нам граждане, 88 процентов не имели собственного жилья до переезда. Когда встречаешься с ними, они говорят что у них были проблемы с жильем. Переехав к нам в  область они стопроцентно обеспечены жильем. Надо подумать сколько испытаний легло на судьбы людей до переезда. Поэтому это большая поддержка для людей, жилищные проблемы которых долгое время не решались", - резюмировал глава СКО.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -