В Туркестанской области чиновник получил взятку в 30 млн тенге

3558

Стоимость станции составила 3 млрд тенге.

pixabay.com


Чиновник получил взятку в сумме 30 млн тенге в качестве 1% отката от суммы договора госзакупки по строительству вспомогательной станции, передает Деловой Казахстан


По словам следователя по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияра Бигайдарова, к 11 года лишения свободы осужден руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства» акимата Келеского района Туркестанской области Кенегесов А.С.


«Он подозревался в получении взятки от директора компании в сумме 30 млн тенге в качестве 1% отката от суммы договора госзакупки по строительству вспомогательной станции на общую сумму 3 млрд тенге», - сказал он.


Помимо этого, по словам Бигайдарова, в Алматинской области завершено расследование в отношении судьи Уйгурского районного суда Сулейменова. 


«Он подозревался в получении 12 млн тенге обманным путем от директора лесного хозяйства Юлдашова под предлогом их передачи областным судьям за оставление в силе оправдательного приговора, вынесенного им. Однако, областным судом Юлдашов осужден», - пояснил он.


Таким образом, Талдыкорганским городским судом Сулейменов осужден к девяти годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.


Как отметил Бигайдаров, этим же приговором осуждены Юлдашов за покушение на дачу взятки и Имиров за пособничество в покушении на дачу взятки к восьми годам и семи годам лишения свободы, соответственно. Приговор не вступил в законную силу.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -