Три кражи велосипедов раскрыли полицейские СКО за два дня

3827

Три кражи велосипедов раскрыли полицейские СКО за два дня, передает Деловой Казахстан.

В пятницу в районе Шал акына у дворника Центральной районной больницы украли велосипед “Урал”. Мужчина пытался найти пропажу сам, в субботу обратился в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый — 36-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Похищенное изъято у него дома. В тот же день жительница Петропавловска заявила о краже спортивного велосипеда “Avinar”. Ущерб составил 55 тысяч тенге. Раскрыть преступление по “горячим следам” помогли видеокамеры в подъезде. Изучив записи, стражи порядка задержали ранее судимого 32-летнего горожанина. С его слов, он был в гостях у родственников, а уходя, прихватил стоявший в подъезде велосипед, который продал за 15 тысяч тенге. “Железный конь” изъят и будет возвращён владельцу по окончании следственных действий.

Воскресным вечером в полицию Петропавловска поступило еще одно заявление: неизвестный преступник украл из подъезда дома по ул. Жамбыла велосипед “Biwec” стоимостью 120 тысяч тенге. По подозрению в краже установлен 16-летний житель города. Велосипед изъят у него дома. Молодой человек хорошо известен ювенальным полицейским, в настоящее время в отношении него собран и направлен в суд материал по направлению в специализированную организацию образования.

– Кражи велосипедов — распространенный вид преступлений в летнее время. Многие люди отдают предпочтение этому виду транспорта, однако не всегда проявляют достаточную заботу о сохранности имущества. Убедительно просим жителей области не оставлять велосипеды без присмотра, использовать надежные противоугонные устройства. Хранить их желательно дома. Если есть необходимость временно оставить на улице, старайтесь делать это в поле зрения камер видеонаблюдения, — говорит и.о. начальника Управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -