Карагандинские осужденные изготовили памятник Нуркена Абдирова

4301

Карагандинские осужденные на протяжении месяца изготавливали памятник Нуркена Абдирова, передает Деловой Казахстан.

Осужденные помогут незрячим и слабовидящим карагандинцам увидеть достопримечательности города. В рамках заключенного меморандума о сотрудничестве с КГУ “Карагандинская областная спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих граждан” ДУИС по Карагандинской области выступил с инициативой проведения конкурса индивидуального творчества, целью которого явилось бы воспитание патриотических чувств и повышение уровня моральных качеств спецконтингента.

Возможность поучаствовать в этом начинании нашла горячий отклик у осужденных учреждения АК-159/7.

– Создание скульптуры начали с набросков и эскизов, художники видели по-своему, плотники по-своему. Потом подключились осужденные, которые когда-то давно имели дело со скульптурами. В общем на протяжении месяца общими усилиями, имея камень, гипс и краски, изготавливали скульптуру. Ставили цель – все сделать максимально приближенно к оригинальному памятнику, чтобы незрячие люди могли тактильно увидеть памятник Нуркена Абдирова. Вес памятника составляет порядка 20 кг, – сообщил осужденный учреждения АК-159/7 ДУИС по Карагандинской области Юрий Минкин.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -