Полицейские предупреждают североказахстанцев о проблеме торговли людьми

6693

Полицейские предупреждают североказахстанцев о проблеме торговли людьми, передает Деловой Казахстан.

Общими усилиями на профилактику торговли людьми. Сотрудники Департамента полиции и “Центра поддержки женщин” проводят акции по противодействию этому современному злу.

Парки, скверы, торговые дома – группой, в составе старшего оперуполномоченного Управления криминальной полиции ДП Гульнары Куандыковой и представителей общественности с соблюдением санитарных норм совершен обход большинства проходимых мест Петропавловска. Горожанам рассказали о проблеме торговле людьми, о механизмах и последствиях для тех, кто угодил в современное рабство. Полицейские и общественники щедро раздавали каждому желающему тематические буклеты, наклейки, памятки и плакаты с алгоритмами действий, а также контактными данными. В завершении беседы каждому был вручен подарок – белая кружка с логотипами партнеров акции и телефоном доверия: 116-16.

Как рассказала юрист общественного объединения “Центр поддержки женщин” Татьяна Усманова, по данным ООН более 25 миллионов ежегодно становятся жертвами торговли людьми.

– К сожалению, это касается и нашей области. Но мы очень активно работаем с Департаментом полиции, с криминальной полицией по профилактике и искоренению этого пагубного явления, – сказала Усманова.

По словам заместителя начальника ДП СКО Руслана Назарова, 30 июля является Всемирным днем борьбы с торговлей людьми. Практика показывает, что криминальные дельцы, занимающиеся торговлей людьми, все чаще используют Интернет, особенно во время ограничений на поездки из-за пандемии. Многие мигранты в период карантина временно лишились заработка – все это делает их более уязвимыми для предложений от торговцев людьми.

Необходимо понимать эту проблему, обговаривать ее с близкими людьми, соседями, знать нужные контакты. В случае опасности – необходимо сразу же сообщать о данных фактах в полицию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -