В каких регионах чаще всего нарушают права педагогов

14078

В Туркестанской и Алматинской областях выявлено наибольшее количество нарушений прав и интересов педагогов. Всего с начала учебного года в комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки РК поступило около 70 обращений, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ведомство.

informburo.kz

К примеру, учителя школы №50 имени Б.Омарова Сарыагашского района Туркестанской области пожаловались на то, что исполняющий обязанности директора школы привлекал их к работе по очистке поля для гольфа в курортной зоне. После выяснения обстоятельств должностное лицо было освобождено от занимаемой должности.

В Туркестанской области воспитатель детского сада была незаконно уволена с занимаемой должности, однако управлением образования акимата не были приняты меры по восстановлению ее прав. Только после вмешательства территориального департамента по обеспечению качества в сфере образования воспитатель была восстановлена в прежней должности.

В Атырауской области из-за нарушений правил педагогической этики была  уволена учитель средней школы им. К. Ахмедиярова.

В Алматинской области сотрудники департамента также приняли меры после обращения учителя, в котором она сообщила о фактах побора и привлечения педагогов к несвойственным функциям. После рассмотрения принято решение об освобождении от занимаемой должности директора средней школы №6 города Текели, так как факты нарушений подтвердились Помимо этого, рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности исполняющего  обязанности руководителя отдела образования акимата города Текели.

Кроме того, в соцсетях был обнародован документ о составлении списков для проведения мер по иммунизации. Сбор подобной информации не предусмотрен никаким приказом. 

Руководитель районного отдела образования был привлечен к дисциплинарной ответственности. 

По поручению министра образования и науки РК в каждой области работают комиссии по педагогической этике, которые оперативно рассматривают обращения и факты по нарушению прав педагогов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -