Онлайн-олимпиаду для школьников посвятили российскому полководцу Александру Невскому

12423

На минувшей неделе в Петропавловске наградили победителей ежегодной детской XV Международной Олимпиады «Наше наследие», которая в этом году приурочена к 800-летию со дня рождения русского полководца и дипломата Александра Невского.

На церемонии награждения присутствовали представители общественности Петропавловска. Почетными гостями стали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, передает Деловой Казахстан.

Олимпиада «Наше наследие» давно приобрела статус международной: в ней принимают участие дети из Казахстана и России. Участники из Петропавловска, Лепсинска, Караганды, Кокшетау, Степногорска, из Москвы и Подмосковья, Омска и Саратова, Рязани и Магадана каждый год соревнуются на знание выдающихся событий мировой истории и истории своих стран. В нынешней онлайн олимпиаде с темой «Велико-апостольный князь Александр Невский» приняли участие 96 учеников общеобразовательных и воскресных школ епархии. 37 участников стали призерами.

Педагоги городских и сельских школ в течение многих лет готовят детей к олимпиаде. Численность участников олимпиады на протяжении нескольких лет варьируется от 50 до 120 человек, а темы привлекают все больше участников. В 2017 и 2019 годах проводились олимпиады на темы «400-летие Столбовского договора между Россией и Швецией» и «Северная война», посвященные истории взаимоотношений России и Швеции. В Петропавловск приезжали представители посольства - послы Швеции в Казахстане, награждали победителей. Вот лишь некоторые из тем Олимпиады «Наше наследие»: «Гроза 1812 года», «Петропавловск – северные ворота Казахстана», «А слава тех не умирает, кто за Отечество умрет», «Города-герои», викторина «Познай истину», Олимпиада, посвященная 400-летию Столбовского договора между Россией и Швецией, «Великой Победе - 75».

В этом году несколько победителей разделили первое место: Давыденко Вероника - ученица средней школы в честь Преподобного Сергия Радонежского, Каримов Владимир - ученик средней школы №9, Москвин Ярослав - ученик средней школы №10, Сафина Арина - ученица первого IT-лицея, Кажмуратова Алена – ученица «Алкатерекской СШ», Пудовкина Софья – ученица воскресной школы при Кафедральном соборе Вознесения Господня. Гран-при олимпиады «Наше наследие»-2021 получил ученик петропавловской средней школы №21 Кламм Сергей. 

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал детям о личности Александра Невского, который был не только полководцем и выдающимся дипломатом, но и «смиренным иноком, в конце жизни своей принял монашество, пострижен в схиму, и ушел от земли на небо, оставив все княжеское величие, простым и смиренным человеком». В юности Александр Могилев, будущий митрополит, учился в духовных школах в Санкт-Петербурге, тогда еще Ленинграде, где находится Александро-Невская лавра, в которой хранятся мощи князя Александра Невского. И Александр, как и нынешние молодые люди интересовался историей, личностью полководца Александра Невского.

Митрополит Александр поздравил всех с 30-летием независимости Республики Казахстан и сообщил, что к памятной дате 800-летия князя Александра Невского в Алматы будет установлен памятник князю Александру Невскому.

«Это решение первого Президента РК, лидера нации, многоуважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева, который подписал документы, позволяющие установить на территории вновь выстроенного собора, посвященного князю Александру, и его изваяние в бронзе. Этим мы отмечаем труды князя, который своими ногами проходил по земле казахстанской» - добавил митрополит.

Вручая награды победителям, он положительно оценил интерес казахстанских и российских школьников к биографии полководца, его трудам, успехам на воинском поприще, его дипломатическим свершениям.

Светлана Васильевна Цветкова, учитель истории частной школы в честь Преподобного Сергия Радонежского рассказала, что участники при подготовке к Олимпиаде не только изучают исторический материал, но и пишут стихи и поэмы, рисуют и выпускают плакаты, журналы и научные работы. Например, в 2012 году в олимпиаде «Гроза 1812 года», посвященной исторической войне, участник Михаил Ивашкин написал поэму о ней. В 2018 году на олимпиаде «Мой город» несколько ребят сделали видеофильмы о Петропавловске, а ученик 21-й школы Николай Кламм написал стихотворение о Петропавловске. В 2012 и 2015 годах казахстанские победители олимпиады «Наше наследие» принимали участие в финале Всероссийской одноименной игры, где показали блестящие знания основ православной культуры.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -