Наиболее загрязненные города переведут на альтернативные источники энергии к 2025 году в Казахстане 

12857

Это позволит улучшить экологию городов. 

DKNews

К 2025 году 10 наиболее загрязненных городов будут газифицированы и переведены на альтернативные источники энергии. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев на конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана», передает Деловой Казахстан. 

«Более «зеленой» альтернативой углю в качестве топлива становится газ. Проведена масштабная газификация страны. Сегодня доступ к надежному экологически чистому топливу имеют почти 10 млн наших граждан. Крупнейшие города, а это Алматы, Нур-Султан, Караганда, реализуем масштабные проекты по переводу теплоэлектростанции с угля на газ. К 2025 году 10 наиболее загрязненных городов будут газифицированы и переведены на альтернативные источники энергии», - сообщил Токаев. 

При этом, по его словам, Казахстан имеет колоссальный потенциал для развития возобновляемой и альтернативной энергетики.

«Согласно нашим планам, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе должны составить как минимум 15 % к 2030 году. Для этого мы совершенствуем нормативную среду, создаем максимально привлекательные условия. Определенные ожидания возлагаем на ряд проектов с нашими стратегическими международными партнерами», - резюмировал президент. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -