Инновации Xiaomi помогают пользователям с ограниченными возможностями

9053

20 мая мир отметил Всемирный день осведомленности о доступности, и в этот день компания Xiaomi приветствовала группу специальных гостей в парке науки и технологий Xiaomi: Mi фанов с ограниченными возможностями и ассистентов по распознаванию речи для колонок с искусственным интеллектом Mi AI Speaker. Их пригласили в штаб-квартиру Xiaomi, чтобы посетить Mi Home и исследовательские лаборатории, а также принять участие в сеансах совместного творчества и сессии под названием “Прикоснитесь к Красоте “ с целью продвижения доступности, передает Деловой Казахстан.

Во время визита члены команд по развитию MIUI, искусственного интеллекта, сервисов, loT и других департаментов взаимодействовали с Mi фанами с ограниченными возможностями, собирая их запросы, потребности и предложения относительно подходов к повышению доступности.

Цао Ю, один из слабовидящих Mi фанов, сказал, что функция TalkBack на смартфонах Xiaomi принесла значительные улучшения в его жизнь. “Теперь я без проблем могу использовать такие приложения, как WeChat, доставку еды и карту. Это невозможно представить без специальных возможностей моего смартфона Xiaomi”.

Доступность - одна из ключевых областей, которой Xiaomi уделяет внимание с самого начала своего существования. Будучи лидером в области доступности информации в Китае,  с 2013 года компания Xiaomi разработала множество специальных функций на основе стратегии, установленной фокус-группы, занимающейся доступностью, отзывов поклонников Mi и поддержке различных отделов. Например, функция под названием «Xiaomi Wensheng» (в переводе с китайского «Xiaomi слышит звук») помогает пользователям, преобразовывая голос в текст в режиме реального времени. Xiaomi также разработала голосовое управление и функции ручных жестов для пользователей с ограниченными физическими возможностями, которые позволяют им управлять интеллектуальными устройствами удаленно с помощью Mi AI Speakers или приложения Mi Home. Кроме того, функция Haptic позволяет пользователям с ограниченными возможностями зрения распознавать различную информацию с помощью вибрации. Функция, получившая в этом году награду iF Design, воплощает новаторские технологии в деталях.

Лю Цин, который работает в команде специальных возможностей в Xiaomi, сказал: «Мы подружились с пользователями и создали группу обратной связи для пользователей с ограниченными возможностями, чтобы своевременно обрабатывать их комментарии. Одновременно мы представляем обновленные специальные возможности для пользователей через эту группу. Xiaomi держит нулевую дистанцию с пользователями с ограниченными возможностями, чтобы гарантировать соответствие продуктов их потребностям. Многие специальные функции были также постепенно разработаны через постоянное взаимодействие с пользователями: например, Xiaomi Wensheng и Haptic. Xiaomi также планирует систематически улучшать специальные функции в будущем». На глобальных рынках, Xiaomi также сотрудничает с компанией Google, полностью поддерживая функции специальных возможностей на смартфонах. Хотя не все функции универсального доступа доступны на зарубежных рынках на данный момент, Xiaomi полна решимости предоставить их своим пользователям по всему миру в будущем.

На сессии по обмену информацией о доступности “Прикоснитесь к Красоте” представители группы людей с ограниченными возможностями зрения Цай Конг и Фу Гаошань продемонстрировали функцию VoiceOver и поделились статусом занятости людей с ограниченными возможностями. Г-н Фу также рассказал о проекте по маркировке голосов на базе AI Speaker, в рамках которого Xiaomi создала возможности для трудоустройства в сотрудничестве с Qualcomm. Индивидуальные программные решения для обеспечения доступности также предоставляются на рабочих местах. На сегодняшний день 42 человека с ограниченными возможностями успели поработать над проектом в течение трех лет.

Чэнь Сяовэнь, слабовидящий член команды, работающий над проектом, нарушил стереотип о людях с ограниченными возможностями и рассказал о важности занятости для этой категории граждан. “Однажды мне отказали и отказали из-за нарушения зрения, когда я пытался найти работу. Фактически, мы могли бы хорошо поработать, если бы у нас была хорошая доступность. На моей нынешней должности я в основном отвечаю за маркировку голосов пользователей с целью “обучения” ИИ. Чтобы понять инструкции пользователей, эта возможность усиливает мое самоуважение и осознание востребованности, что это дало мне возможность стремиться к лучшей жизни“.

Технологическое равенство было одним из приоритетов Xiaomi с момента ее основания 11 лет тому назад. Xiaomi работает над функциями доступности более восьми лет. Несмотря на то, что в последнее время компания набирает обороты на зарубежных рынках, Xiaomi также стремится улучшить глобализацию специальных возможностей, особенно функций MIUI. Мобильная операционная система Xiaomi всегда была совместима с функциями универсального доступа Google на систематическом уровне и идет в ногу с системным обновлениями в предложенное время. Например, все системные приложения Xiaomi совместимы с Google TalkBack. Во время разработки MIUI Xiaomi добавляет теги описания к каждому приложению, чтобы TalkBack мог их правильно читать. Пользователи по всему миру могут оставить отзыв в Xiaomi, если у них есть любые предложения или вопросы об этих тегах, и Xiaomi усовершенствует их с помощью локализации. Сотрудничая с Google, Xiaomi будет постоянно улучшать свои специальные возможности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -