СМИ США о «китайских темпах» вакцинации: ни одной другой стране в мире не под силу добиться таких результатов

4012

«Китайские темпы» вновь вызывают восхищение иностранных СМИ. 3 июня новостное агентство Associated Press опубликовало статью о том, как Китай использует зрелую отечественную индустрию вакцин и ошеломляющими темпами продвигает программу вакцинации. Такой скорости не под силу добиться практически ни одной другой стране в мире, передает Деловой Казахстан.

Ниже следуют выдержки из статьи:

В прошлом месяце всего за пять дней Китай поставил 100 млн. вакцин от COVID-19. Сегодня Китай осуществляет то, что практически не под силу ни одной другой стране мира: используя мощную влиятельность и зрелую отечественную индустрию вакцин, он поразительными темпами проводит вакцинацию.

По состоянию на 2 июня Китай поставил свыше 704 млн. доз вакцины, причем около половины из них – в мае. Согласно данным исследовательского веб-сайта Our World in Data Университета Оксфорда, в настоящий момент в мире в общей сложности поставлено 1,9 млрд. доз вакцины, примерно треть из этого количества приходится на Китай.

По данным веб-сайта, согласно скользящему среднему значению за семь дней, сегодня Китай в среднем делает около 19 млн. прививок ежедневно. Этот темп можно сравнить с тем, как если бы примерно каждые три дня вакцинировались все жители Италии. В апреле, в самый пик вакцинации, в США, количество жителей которых составляет около четверти от населения Китая, ежедневно ставилось 3,4 млн. доз вакцины. 

В Китае призыв сделать прививку звучит из каждого уголка общества. Компании предлагают вакцинацию своим сотрудникам, школы призывают учащихся и учителей, работники местных правительств внимательно следят за вакцинацией населения.

В Пекине, столице страны, прививки очень доступны. По всему городу функционируют сотни пунктов вакцинации, «мобильные пункты вакцинации» расположены в оживленных местах, в том числе в центре города и торговых центрах.

Китай также придает большое значение вакцинации своих граждан, проживающих за рубежом. По всему миру Китай реализует программу «Весенний росток» (Spring Sprout), в рамках которой было вакцинировано более 500 тыс. живущих за границей граждан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -