Китай лидирует в мире по числу патентов в сфере искусственного интеллекта (AI)

17423

Об этом заявил министр промышленности и информатизации КНР Сяо Яцин, выступая на церемонии открытия Всемирной конференции по искусственному интеллекту (World Artificial Intelligence Conference, WAIC-2021), прошедшей с 8 по 10 июля в Шанхае.

GCN

Как сообщило агентство «Синьхуа», информационный партнер «ДК», со ссылкой на выступление министра, размер китайской индустрии искусственного интеллекта устойчиво растет, а ее интеграция с реальным сектором экономики постоянно углубляется. При этом по ряду позиций Китай занимает лидирующие позиции в мире.

Согласно данным исследования о развитии AI-отрасли Китая, за последнее десятилетие было подано около 390 тысяч заявок на патенты в этой сфере, что составляет почти 75% от их общего числа в мире.

В работе WAIC-2021, организованной министерством промышленности и информатизации КНР совместно с властями Шанхая и другими госструктурами, приняли участие более 6 тысяч экспертов, исследователей, предпринимателей и инвесторов как Китая, так и других стран. На конференции демонстрировались инновационные разработки более чем 300 компаний, лидирующих в этой сфере.

По данным ведущего англоязычного издания Китая «China Daily», информационного партнера «ДК», AI-отрасль Шанхая растет ежегодными темпами в 15% и к 2025 году может достигнуть объема в 400 млрд. юаней ($61,8 млрд.). В мегаполисе разрабатываются самые разные AI-технологии и их приложения, включая беспилотные автомобили, супермаркеты без продавцов, компьютерные системы, делающие диагностику заболеваний, виртуальные AI-зеркала, позволяющие выбирать одежду в магазинах без посещения примерочных, и другие. Шанхай ставит цель стать национальным AI-центром Китая с глобальным влиянием. В прошлом году здесь было выдано 155 лицензий 23 компаниям на тестирование беспилотного транспорта. По данным городских властей в Шанхае насчитывается более 1,1 тысяч компаний со статусом ключевых AI-предприятий с суммарным оборотом в 224,6 млрд. юаней. В индустриальных зонах районов Пудун и Сюйхуэй присутствуют глобальные лидеры этой отрасли «Amazon», «Microsoft», «Tencent», «Huawei» и другие.

 

Тулеген Аскаров

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -