Китай защищает права людей избирать и быть избранными - план действий

15274

В последнем плане действий Китая в области прав человека отмечается, что государство защищает право граждан избирать и быть избранными в соответствии с законом, передает Деловой Казахстан.

15 ноября 2016 года, избиратель отпускает бюллетень в урну в одном из избирательных участков во время выборов в местное народное собрание в Пекине, столице КНР. /Фото: Синьхуа/

Документ под названием "Государственный план действий в области прав человека /2021-2025 гг./" был опубликован в четверг Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

В плане действий говорится, что Всекитайское собрание народных представителей /ВСНП/ и местные Собрания народных представителей /СНП/ создаются путем сочетания прямых и непрямых выборов.

При осуществлении Закона о выборах в ВСНП и местные СНП, государством будет мобилизовано более 1 млрд избирателей, которые проголосуют за более чем 2 млн депутатов СНП на уровне уездов и волостей. После чего эти депутаты изберут депутатов СНП на городском /окружном/, провинциальном и государственном уровнях, говорится в плане действий.

Китай увеличит количество депутатов от народных масс в Собраниях народных представителей на всех уровнях, отмечается в документе.

В плане указывается, что в каждом Собрании народных представителей будет насчитываться определенная доля депутатов, представляющих рабочих, крестьян и профессиональных технических работников.

В соответствии с законом о выборах, пересмотренным в 2020 году, состав СНП на уровне уездов и волостей будет определен с акцентом на увеличение числа депутатов от народных масс и низовых организаций, говорится в плане.

Китай также обеспечит права мигрирующего населения страны избирать и быть избранными.

Государство будет способствовать его участию в выборах и позволит большему количеству рабочих-мигрантов, особенно тем, кто получил вид на жительство в их нынешнем месте проживания, участвовать в выборах в местные СНП.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -