Диалог молодежных лидеров Китая, ШОС и Евразии посвящен «общему будущему»

3679

Участники онлайн-диалога лидеров молодежи Китая, ШОС и Евразии, 18 января 2021 г.

Диалог лидеров молодежи Китая, ШОС и Евразии прошел во вторник под девизом зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине "Вместе за общее будущее".

В форуме, совместно организованном ведущей англоязычной газетой Китая China Daily и Комитетом Шанхайской организации сотрудничества по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, приняли участие дипломаты, спортивные чиновники и представители молодежи из 22 стран.

«Скоро начнутся долгожданные Зимние Олимпийские игры 2022 года и Зимние Паралимпийские игры в Пекине. И Олимпийский дух, поддерживаемый Играми, и «Шанхайский дух», поддерживаемый ШОС, изображают «концентрические круги» различных цивилизаций и обеспечивают связь общего ценности для реализации широкого единства членов международного сообщества, которые должны передаваться по наследству и продвигаться вперед», — заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

«Думаю, в этом же смысл темы сегодняшнего диалога, то есть «Вместе за общее будущее».

Участники также высоко оценили важность проведения Зимних игр 2022 года во время пандемии и вклад Китая в олимпийское движение.

С казахстанской стороны участие в конференции приняла участие руководитель общественного объединения «Дружба выпускников ВУЗов КНР» Джамиля Елеусизова.

В своем выступлении она  особо отметила, что данная конференция проходит именно в канун 30-летия независимости Казахстана и 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. «Я рада возможности познакомиться и пообщаться с представителями молодежи из разных стран и представить Казахстан» сказала Джамиля Елеусизова.

Она также отметила, что состоявшаяся  конференция стала своеобразным мостом духовного сближения и активным участником укрепления традиционной дружбы народов Казахстана и Китая. «Считаю, что необходимым инструментом развития диалога и сотрудничества между цивилизациями и культурами являются знания, которыми мы можем делиться на таких событиях» отметила она.

На сегодняшний день молодежью движет толерантность и всесторонний интерес к другим культурам. А это в свою очередь способствует формированию позитивного имиджа стран ШОС на международной арене. Существенный вклад в партнерства нового уровня между Казахстаном и Китаем вносит молодые казахстанские ученые, дипломаты, предприниматели, которые окончили обучение именно в китайских ВУЗах.

Представляя организацию «Дружба выпускников ВУЗов КНР», хочу рассказать, что за не совсем продолжительный срок наша организация исчерпывающе и объективно проводит различные культурные и социальные мероприятия. Не будет преувеличением сказать, что организация внесла своеобразную лепту в углубление взаимопонимание и наращивание взаимовыгодного сотрудничества наших стран, отметила Джамиля Елеусизова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -