Китайские ученые завершили секвенирование всего генома вымирающего вида черепах

2362
Фото: Gerald Kuchling / Turtle Survival Alliance

Китайские исследователи завершили секвенирование всего генома мягкотелой черепахи Свайно /Rafetus swinhoei/ - одного из самых крупных и редких из известных видов черепах на земле, передает Деловой Казахстан.

На начало 2019 года было зарегистрировано всего четыре особи этого вида, из которых двое - самка и самец обитали в Китае.

Гибель китайской самки мягкотелой черепахи Свайно в 2019 году поставила этот вид на грань исчезновения.

Ученые из Куньминского института зоологии при Академии наук Китая совместно с сотрудниками Экологического зоопарка Чанша произвели забор образцов тканей у мертвой самки во время гистопатологического исследования.

Они секвенировали и собрали высококачественную справочную последовательность генома самки мягкотелой черепахи Свайно на уровне хромосом, объединив соответствующие данные секвенирования.

Исследование не только предоставило ученым геномный ресурс для изучения вида с использованием стратегии сравнительной геномики, но также имеет важное значение для полевых исследований, поиска и сохранения особей мягкотелых черепах Свайно, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Ecology Resources.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -